Детское здоровье
Подскажите пожалуйста,ребенку год и три месяца,ночью плохо спит,с рождения,как с этим бороться,врачи не помогают
Делайте по чаще массаж. Растирать ноги и руки по нескольку раз за сутки 3 – 5 раз. Также можно растирать - массировать спинку и грудь 1-2 раза в день.
Это индивидуально для каждого человека, и детей в том числе. У каждого своя, неповторимая нервная система. Вот такой у Вас ребенок. Со времен все наладится. Только скажу, что крепким богатырским сном точно во взрослом возрасте страдать не будет. Будет спать чутко. Сон нормализуется годам к 3-м.
постепенно сон должен наладиться. мой старший, например, стал более-менее нормально спать по ночам только ближе к двум годам.
у каждого свой характер. Делайте вечерние прогулки с ребёнком. чтоб уставал немножко.
купайте в ванной перед сном с отваром мяты и ( собачек) забыл как правильно зовется этот будяк.. . в равных долях пока спать не начнет нормально. еще сама кровать и спальня может быть причиной.
Положите с собой. Мой с самого рождения с нами спит и ниразу не просыпался (наотрез отказывался спать в кровати). или может ему что то не нравится в кровати (жесткая, жаркая, холодная, слишком мягкая и тд.), может чтото болит, беспокоит. Дайте парукапель валерианки, хорошо проветривайте комнату перед сном.
Пожалуйсто :)
Бессонница (инсомния) - это расстройство нервной системы человека, ярко выраженное нарушение сна. Она возникает в результате преобладания возбудительных мозговых нервных процессов над тормозными. Человек в состоянии бессонницы не может заснуть, несмотря на все принимаемые для этого меры.
Причины бессонницы
Причины бессонницы, этой болезни нервов, очень индивидуальны. Нарушение сна может наступить в результате хронического недосыпания, воздействия на психику человека постоянного стресса или чувства боли. Возможны нарушения сна при дефиците в организме кальция, магния, железа и цинка. Ещё одной причиной бессонницы может быть недостаток потребления человеком витаминов группы В (В1, В6, В3, В12) и витамина D.
Дефицит витаминов группы В, как причина бессонницы.
Витамины В1 и В12 участвуют в углеводном, белковом и жировом обмене в организме человека, их дефицит нарушает работу нервной системы, приводит к различным нарушениям сна и, в том числе, является причиной бессонницы. Кроме того, витамин В12 участвует в метаболизме метионина, аминокислоты, способствующей формированию у человека различных позитивных ощущений (радости, доброты) . Их длительное отсутствие может быть одной из причин депрессии и бессонницы. Витамин В12, как и В3, препятствует погружению человека в депрессивное состояние, которое неизменно сопровождается различными нарушениями сна. Причиной бессонницы может быть и недостаток в мозгу человека серотонина - вещества, формирующегося с участием витамина В6 и способствующего полноценной, без нарушений сна, релаксации человеческого мозга.
Профилактика и лечение бессонницы
Для эффективного лечения бессонницы человеку необходимо устранить причины, её вызвавшие, то есть, стараться избегать стрессовых ситуаций и сбалансировать свой режим сна и отдыха. При хронической, запущенной форме бессонницы следует обратиться к врачу и лечить болезнь медикаментозно. Для профилактики нарушений сна необходимо потреблять пищу, богатую кальцием, магнием, витаминами группы В (молочные, мясные и рыбные продукты, фрукты, цитрусовые, зелёные овощи
Причины бессонницы
Профилактика и лечение бессонницы