Перед началом массажа тщательно вымойте руки, ногти следует коротко отстричь, можно использовать стерильные перчатки. 1.Ставим свой указательный палец на внутренний уголок глаза ребенка, подушечкой пальца в сторону переносицы. Палец берем именно указательный, а никакой не мизинец! 2. Слегка надавливаем на эту точку. Слегка - это не значит еле прикасаемся. Имеется в виду именно нажатие, достаточное для того, чтобы пробить желатинозную пленочку, закрывающую слезный канал. 3. Совершаем пальцем движение вниз вдоль переносицы (продолжая нажимать на кожу) . Движение должно быть достаточно резким (только не перестарайтесь! все-таки это ребенок) и уверенным. Ни о каком поглаживании переносицы здесь речи быть не может. Физический смысл Вашего движения таков: слезный каналец из глазика ведет прямехонько в носовую полость, куда и стекает слезная жидкость. У Вашего малыша где-то в этом канальце есть перегородка из тонкой ткани. Сверху этой перегородки скопилась слезная жидкость и гной - выходить-то им некуда, если только обратно в глазик, что Вы и наблюдаете. С помощью массирующих движений Вы пытаетесь эту слезную жидкость протолкнуть в носовую полость, прорвав перегородку в слезном канальце. Вот поэтому движения должны быть достаточно резкими. 4. Когда Ваш палец достигнет низа переносицы - слегка отпускаем нажим, не отрывая палец от кожи, и возвращаем его в исходное положение на уголок глаза. 5. Далее снова нажимаем - и повторяем действия из пп. 2 и 3.
И так по кругу. За один раз достаточно сделать 10-13 таких движений. Больше не нужно, чтобы не растягивать перегородку в канальце. Если массаж выполняется правильно, то Вы увидите, как слезка и гной начали выходить из канальца в глазик. Это по крайней мере значит, что Вы нажимали именно на канал, а не просто возили пальцем малышу по носу.
Детское здоровье
Как правильно массировать слёзные каналы у малышей?
Надежда Субачева
Спасибо.
Олег а зачем скажи?
у нас было непроходимость слезового канала... так нам эту проблему за 5 минут решил врач. .
главное не тяните с этим
нижнее веко к носику. а еще я капала тобрекс. и чр 3 дня все прошло
зачем? так можно инфекцию в глаза занести
У нас тоже было такое, капали бесконечно капли, в 6 мес направили в больницу для оперативного вмешательства (говорят, это совсем несложная процедура) , но не попали туда из - за начавшегося ОРВИ. И вот наконец в 8 месяцев наши массажные усилия увенчались успехом, хотя нам говорили, что если в 3 месяца канал "не открылся" - значит, только операция.
Врач - окулист действительно показывала нам массажные движения снизу вверх, к глазу!
А сейчас, прочитав ответ Алён@, я тоже засомневалась - а правильно ли мы делали?!
вам это кто рекомендовал? если врач... должен показать и рассказать о такой процедуре... если знакомые-не вздумайте этого делать...
Надежда Субачева
Педиатор рекомендовал. Но я так думаю, придётся и эту тему самому осваивать. Кругом, пардон одни @удаки.
Наталья Максимец
как правило педиатр должен вас направить к глазному врачу с показаниями на чистку глазного канала...и в свою очередь глазной должен в обязательном порядке вам все показать...а лучше сделать все сам...обратитесь к другому врачу...всего вам доброго)))
у моей малышки с рождения один глазик гноился-слёзны канал не открыт был. делали массаж как описала Алён@,но после массажа обязательно капали спец. капли и свё у нас нормально.... хотя тоже пугали операцией!