Детское здоровье
Закупорка носо-слёзного канала у малыша, кто сталкивался? Мальчику 2,5 месяца.
Окулист говорит, что нужно срочно зондировать, а многие говорят, что само пройдёт. Кто зондировал, скажите, где делали, насколько эта процедура дорогая и болезненная для ребёнка.Всем спасибо.
Странный врач (хотя сейчас много таких) . Хороший врач сначала попробует лечить малыша и только в крайнем случае зондирование (процедура не из приятных) . Я своего племянника "спасла",сестра уже руки опустила и хотела на зондирование ехать, но я посоветовала (даже настояла) сначала попробовать лечить (потребовать у врача) . Сама я нашла в журнале статью об этом. Лечение кот. назначила врач не помогло (но это индивидуально всё),а помогла статья. 1.Регулярные промывания глазика тёплым отваром ромашки (1 ч. л. цветков на 500 мл воды), чёрным крепким чаем при помощи ватного шарика; 2.Капли Альбуцида ; 3.Витобакт-противомикробный препарат; 4.Массаж слёзного мешочка, чтобы прорвать желатинозную пробку; массаж следует делать не менее 4-5 раз в день сразу же после того как закапаете капли . Несколько раз вибрирующими движениями (как будто легонько выталкиваете что то) аккуратно надавите на канальчик и "ведите"пальцем от верхнего угла вниз. Как правильно делать такой массаж обязаны показать в поликлинике (медсестра или врач). Если в течение 2х недель улучшения не будет, необходимо заменить на другие капли и попробовать снова. Всё зависит от добросовестности мамы и её желания помочь малютке. Зондирование-процедура довольно болезненная, поэтому малышу делают обезболивание. Здоровья маме и малышу!
Tytova Irina
Ланочка, спасибо! На самом деле мы уже месяц лечим. Видов 5 капель испробовали. ( Альбуцид, левомицетин, тобракс, фурациллин и т.тд) После всех этих капель глаз гноился ещё хуже. Утром вообще не мог глазик открыть.Я сейчас только дистиллированной водой промываю. Гноиться стал меньше, но до конца не проходит и когда плачет, то этот глазик всегда мокрый.Попробую обязательно массаж. Мне все говорят, но я как-то обаиваюсь его делать,( никто не показал).
Нам говорили про зондирование, если не пройдет . делали массаж круговыми движениями от серединки носика к внутр углу глаза, в какой-то момент прямо после прикосновения вышла как желатиновая пробочка. Глаз перестал слезиться и нагнаиваться.
У моей внучки такое было. Ей в пол года делали в больнице чистку канала. Сейчас скорее всего ей не будут делать, потому-что маленькая. Насколько это болезненно и по цене я не знаю (племянница живет в Краснодарском крае). Напишите где вы живете, может я попробую подсказать вам к кому обратиться чтобы не делать операцию.
У знакомых у деток такое было. Подруга тоже сначала пыталась лечить, массаж делала, но ничего не помогло, делали зондирование. Прцедура быстрая-ребенка забирают, 5 минут и отдают маме, плачет, конечно, но успокаивается быстро и никаких проблем! Зато все прошло! Делают бесплатно. Делала, кстати, примерно в таком же возрасте.
Tytova Irina
Оксаночка, я живу в Московской области- у нас бесплатно не делают.:)
Подруга настояла на присутствие при зондировании и упала в обморок. Пожалуйста сделайте всё что-бы этого избежать.
Tytova Irina
Доброе время суток! Знаете, мы всё-таки зондирование сделали. Сегодня ездили. Мне присутствовать не разрешили, но через минуту уже принесли сынка обратно и он уже не плакал. Врач сказала, что у него канальчик развит нормально, только плёночка была. Так что ничего ужасного. Думаю, что если бы я 2 месяца альбуцит капала, ему бы легче не было - он ведь так щипет, а тут одна минутка - и всё. Так что пусть ваша подруга никого больше не пугает :) Здоровья вам и вашему малышу.
зондирование, и пока маленький ребенок лучше всего, не запускайте!