Детское здоровье
На какой срок дается инвалидность ребенку с диагнозом ДЦП
ВТЭК проходили 3 раза, и опять нам дали на 2 года. Когда наконец-то дадут до 18 лет?
Категория “ребенок-инвалид” определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой) , вызывающих необходимость социальной защиты.
Категория “ребенок-инвалид” устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет
Инвалидность бессрочно.
Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.
Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
- не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;
- не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении ).
Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.
Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему реабилитационных мероприятий.
Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию для установления группы инвалидности (первая, вторая, третья ) и степени ограничения способности к трудовой деятельности (нулевая, первая, вторая, третья) . При этом исчисление сроков, для устанавливается группы инвалидности бессрочно осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.
Степень ограничения способности к трудовой деятельности (отсутствие ограничения способности к трудовой деятельности) устанавливается на такой же срок, что и группа инвалидности.
это теория.... а на практике много нюансов. очень важно мнение вашего лечащего врача. если он напишет о неэффиктивности проводимых мероприятий по восстановлению функций, т о у вас будет больше шанса добиться группы бессрочно. Терпения Вам и помощи Божьей....
Инвалидность бессрочно.
я работаю с детьми-инвалидами и у многих дцп, и всем им как и вам дают на 2-3 года, а потом опять собираются на комиссию, видимо следят так за состоянием, вдруг улучшится и тогда дают инвалидность другой степени или вообще снимают.
попробуйте в поисковике поискать новый список заболеваний при которых инвалидность положена бессрочно - этот список был утвержден в апреле 2008 года - если этот диагноз подпадает под этот список - то ребенку обязаны дать инвалидность сразу до 18 лет
а они и должны дать... просто волокитой занимаются...
У нас ребёнок - инвалид 6 год подряд будем проходить комиссию!! Почему нельзя сделать на 5 лет.? Болезнь полностью не излечить все зависит от таблеток.