Детское здоровье
С двух месяцев у ребенка сопельки, називин, пиносол, каланхоэ не помогли. Лор ничего не посоветовала Чем лечить? Нам 7 месяце
Протаргол, каларгол, и прогревание.
К врачу-гомеопату. Все что не лечит медецина, прекрасно лечат они, особенно у детей.
Купать нужно в более тёплой воде, градусов 45-55, сами пройдут.
Возьмите обычную маленькую клизмочку без наконечника, аккуратно вводите в носик ( в каждую ноздрю поочерёдно) и вытягивайте из носа всю слизь. А дальше можно уже средства всякие использовать.
насморк вылечить не получится. он не лечится.
в можете только облегчить состояние ребенка.
для этого носик надо промывать.
как правильно делать хорошо написал олин умный человек:
"Сопля – суть есть продукт слизистой оболочки носа. Сопля бывает от болезни, от аллергии, от слез и просто по случаю.
Сопля бывает двух видов – жидкая и густая. Поскольку нос - суть есть полость с обеих сторон открытая, то жидкая сопля из нее куда-нибудь, да вытечет, а густая нет.
Тактика
А. сопля жидкая течет наружу – вытираем платком, течет внутрь – ребенок кашляет - то, что вылетает – вытираем платком. Если стекающее по задней стенке глотки попадает в желудок, так значит так тому и быть – переварится. Вытираем платком. Что? Не знаю. Усталый лоб.
Б. Сопля густая. Если мешает дыханию, размягчаем физраствором (Аквамарис, Салин) , тем самым, переводя в жидкую и все вытираем платком.
Грушами, пипетками, отсосами, пылесосами, ватками, палочками, пальцами в нос не лазить!
Своим ртом не отсасывать – что Вы смеетесь? Был в сообществе Интернет-мамаш и такой способ.
Все понятно? Вывод? Все вытираем платком! "
http://forums.rusmedserv.com/showthread....
если ребенку трудно дышать во сне, то капайте по 1 капле (пипеткой) детского називина, не более 5 дней.
нельзя капать в нос соки алоэ, каланхоэ, лука, свеклы и прочего огорода.
для этого носик надо промывать.
Тактика
Аквамарис-капли для носа для детей с 0, Интерферон, Отривин 0,5%.
Если есть возможность достать медвежий внутренний жир, то можно в носу помазать ребенку. Только моему внуку 1 год 8месяцев, было когда я ему так делала и ему помогло, соплей не стало.
Согласна со Светланой Андреевой. Нам тоже помог спрей Эуфорбиум.
Ради Бога, не капайте ребёнку в нос морковный сок как тут советовали. Вообще нужно комплексное лечение. Купите в аптеке интерферон, виферон № 1 (свечи) , физраствор, ромашку и череду. Ромашку или череду (можно чередовать дни) утром прям пол пачки завариваете в трехлитровой банке кипятком, а вечеров купаете прям в большой ванне ребенка. Добавили в воду этот трявяной настой и купаете. Подольше. Можно минут 30-40. В течении 3 суток каждые 2 часа (ночью тоже) нужно закапывать в нос интерферон. Утром и вечером виферон в течение 5 дней. Купите козий жир и мажте ребёнку грудку и спинку им (растопите сначала на водяной бане) 5 дней. Потом (уже после интерферона) физраствором будете промывать ребёнку нос каждый раз после прогулки, общения с другими людьми и т. д. Лучше всего это делать когда ребёнок лежит на спинке а голова свешена. Прям берёте полную пипетку и в каждую ноздрю. Ребёнок профыркает, прочихает это всё. И запомните ещё вот что: каждый раз после любого выхода из дома промывать нос ребёнка. Даже просто водой с мылом как следует умыли ребёнка - уже хорошо. Не пользуйтесь всякими сосудосуживающими каплями! Они не лечат, а только убирают симптомы. И обязательно гуляйте.
Воспользуйтесь услугами врача-гомеопата. Сопли - следствие, а нужно устранить причину! Гомеопатии более 200 лет, широко используется в Германии. У нас в аптеках продаются отец. препараты фирмы Эдас.
промывайте носик аквалором, именно ПРОМЫВАЙТе, а не закапывайте капли.
Називин вообще не рекомендован врачами. Тем более детям. Обычно, в этом возрасте глазные капли советуют.. . Но они мне тоже не понравились, не эффективные.
Можна интерфероном.... попробуйте еще оксолиновую мазь (правда не знаю можно ли грудничкам) , она очень хорошо помагает, можно так же тетрециклинову (глазную) , не обращайте внимания что написано глазная
Есть несколько хороших народных рецептов для борьбы с насморком :
1)Смешать 1 столовую ложку свежего морковного сока и 1 столовую ложку растительного масла ( оливкового или подсолнечного ), которое предварительно прокипятить на водяной бане. Добавить в смесь 1-3 капли сока чеснока. Смесь готовить ежедневно. Закапывать по несколько капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
2)Вареный или свежий свекольный сок закапывать в нос по несколько капель 4-5 раз в день или промывать нос 2-3 раза в день отваром свеклы. К отвару можно добавить мед. Помогают ватные тампоны, смоченные в свекольном соке, которые вставляют в ноздри 3-4 раза в день.
3)Смешать в равных частях сок каланхоэ и мед. Пить с настоем мелиссы или зверобоя – это прекрасно избавляет от заложенности носа.
4)Закапывать сок алоэ по 3-5 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув голову назад и массируя при закапывании крылья носа.
5)Смешать 2 части меда и 1 часть мятного масла ( продается в аптеках ). Смазывать слизистую оболочку носа.
6)Смешать лук, растертый в кашицу, в соотношении 1:1 с медом. Принимать луково-медовую смесь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Смесь будет более эффективной если вместо кашицы использовать луковый сок.
7)Натереть свеклу на мелкой терке и выжать сок. Оставить на сутки в теплом месте. Слегка забродивший сок закапывать в нос по 3-4 капли 3 раза в день.
8)Прекрасное средство от насморка – горячая ножная ванна с добавлением горчицы (1 столовая ложка порошка горчицы на 7-8л. воды) , а также питьевой содой и солью.
9)Залить 6 сухих столовых ложек травы репейника (продается в аптеках) 1л. воды, кипятить 3 минуты. Настаивать, укутав, 4 часа и процедить. Применять в теплом виде для орошения полости носа при сильном насморке.
10)Смешать в равных пропорциях сок каланхоэ и зверобойное масло (продается в аптеках) . Смазывать носовые ходы этой смесью несколько раз в день. Хорошо сочетать с ингаляциями отвара зверобоя.
11) Тертую мякоть лука залить стаканом горячего растительного масла. Настоять, укутав, 6-8 часов, процедить. Этим маслом обрабатывать слизистую носа при сильном насморке.
Можно сок морковный закапать.
У моего малыша тоже самое было. Чуть что, сразу насморк, почти с первого месяца жизни мучались. Ничего не помогало. Наш врач (КМН, врач высшей категории) выписала капли "эуфорбиум". Сначала я промывала "аква-марисом", а потом капала "эуфорбиум". Помогло!! ! Теперь мы забыли о рините. Попробуйте. Капли не опасные для малышей, они гомеопатические. Но вот только это нам и помогло. Удачи. И здоровья малышу!! !
Вообще грудничкам молочко грудное капают или интерферон.
нам помог протаргол, я сейчас живу за границей и очень сожелею, что здесь нет возможности заказывать эти капли