Детское здоровье
у ребенка болят ножки
Боли в ногах у детей возникают по многим причинам и во многих разных местах. Самая частая причина боли в ногах у детей - это так называемый детский возраст. Именно в этот период имеется ряд особенностей строения кости, мышечно-связочного аппарата, сосудов, обеспечивающих их питание, а также темпы роста и высокий обмен веществ. Ребенок до периода полового созревания увеличивает длину своего тела в основном за счет роста ног, причем, наиболее интенсивно растут стопы и голени. Именно в таких местах, где происходит быстрый рост и дифференцировка ткани, необходимо обеспечить обильный кровоток. Второй причиной болей в ногах может быть наличие ортопедической патологии, такой, как нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие, при которой происходит смещение центра тяжести, и наибольшее давление тела приходится на какой-то участок ноги (стопу, голень, бедро или сустав). Боль в ногах у детей может быть проявлением врожденной патологии сердца и сосудов. У детей старше 3х лет часто отмечаются сильные боли в икроножных мышцах. Эти боли связаны недостаточным поступлением кальция и фосфора в зоны роста костей костей. И многие другие.
Скорее всего растет. Не удивляйтесь, если через пару дней вся обувь мала станет.
обязательно сходите к отопеду. он выяснит причину назначит лечение. не надо заниматься самолечением.
я своему растирала, а сейчас и сам он себе растирает кремом для ног с каштаном, может это на погоду при плоскостопии отдает до коленок.