Детское здоровье

воспалились лимфоузлы у ребенка

малышу полтора года, переболел обычной простудой, без температуры, на шее появились шишки - уплотнились лимфоузлы, третью неделю не проходят. чувствует себя хорошо, но я очень волнуюсь. подскажите, что может помочь?
Zamira Kubatbekova
Привет, Мариночка!
У нас то же самое сейчас доче 9 мес. до сих пор увеличены и наконец-то установили причину. Сначала просто сдавали кровь и мочу 2 раз начиная с 3 мес. с периодичностью в 2 мес, анализы в норме. Затем сдали на скрытые инфекции кровь из вены (это вам сделать нужно обезательно) , т. к. есть инфекции например цитомегавирус, герпес он может вызвать такую реакцию. У нас инфекций не обнаружили. Вообщем всё выяснили после сдачи крови на иммунограмму. Врач объяснила у нас понижен иммунитет слизистой, объяню как понела сама, все органы имеют слизистую, когда её меньше чем нужно, её иммунитет снижен, т. е. она не даёт проникнуть вирусам внутрь органов. И вследствии этого лимфоузлы (это органы иммуной системы) взяли на себя нагрузку. И увеличены, я считаю, что всё это произошло после прививки гепатита В.

ЛЕЧЕНИЕ. Лечение лимфаденопатии зависит от вызвавшей ее причины. Если причина устранена, эта болезнь уходит самостоятельно, или лимфаденопатия исчезает после правильной постановки диагноза и лечения. Например, лимфаденопатия, сопровождаю­щая ангину, вылечивается в течение нескольких дней с помощью соответствующей антибиотикотерапии. Иногда, когда есть серьезные подозрения о наличии инфекции, антибиотики назначаются как пробное лечение, до установления с помощью различных тес­тов специфического возбудителя инфекции. Если причинное заболевание плохо поддается лечению, лимфаденопатия уходит медленно. Например, в слу­чае болезни Ходжкина или неходжкинской лимфо-мы радио- и химиотерапия эффективно уменьшают количество пораженных лимфоузлов и их размеры. Если лимфаденопатия не проходит самостоятель­но и не поддается лечению, производится хирургиче­ское удаление увеличенного лимфоузла и его био­псия.
Надежда Ворона
Лучший ответ
Не тяните, идите к доктору. Это поможет правильно поставить диагноз и назначить лечение. А то мы тут вам насоветуем...
Елена Дюкова
Ни в коем случае лимфоузлы греть нельзя!!!! Сдайте анализы крови. У деток, тем более если они часто болеют, лимфоузлы долго остаются увеличенными. Если анализы в порядке и ребенка ничего не беспокоит, то просто подождите. Ну и консультация опытного врача никогда не помешает.
Удачи вам и выздоровления!
Идите доктору. Не стоит эксперементировать.
Ануш Осепян
Очень похоже! Только у нас воспалились лишь сегодня утром, вызвали врача из Семашко, обещал завтра быть.. . Сейчас проснулась доча с плачем - больно!!!! Чем помочь - без понятия, влезла в "Мед энциклопедию", никаких советов, кроме постельного режима и жидкой пищи - я, ясен перец, про свинку читала.. .
У вас прививка есть?
Возможно это Инфекционный мононуклеоз! Очень похоже. У меня сын так болел. Инфекция очень распространенная, но не всегда диагностируется, а зря. Т. к после перенисения болезни есть некоторые ограничения в образе жизни, в течении 6-12 мес. нельзя бывать на открытом солнце, исключить повышенные физ. нагрузки, ограничить контакты с людьми, т. к. иммунитет после этого заболевания сильно снижен, некоторые ограничения в диете. Горло болело? Сдайте анализы на антитела к вирусу Эбштейна-Бара Ig M, Ig G и на цитомегаловирус Ig M, Ig G и обратитесь к инфекционисту!
А вот компрессы на лимфоузлы нельзя! Можно лишь шарфик намотать.
Алсу Камидуллина у нас тоже было подозрение на мононуклеоз,тоже лимфоузлы,но анализы ничего не показали.Но сдавали мы обычный клинический анализ крови.
компрессы надо ставить
Нарисуйте йодную решутку
Alimy Aisina