Детское здоровье

Удалять ли ребенку 5лет аденоиды 2й степени или как вылечить?

Angelina Lika
Есть совершенно чёткие рекомендации Европейского общества детских ЛОР-врачей, которые разделяются на абсолютные и относительные показания.
Итак, абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания;
• увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне) ;
• подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов;
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух) ;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
В каждом конкретном случае при наличии относительных показаний дилемму — делать или не делать операцию — решает врач, и лучше если это будет практикующий детский ЛОР-хирург. Своего максимального размера аденоиды достигают обычно к 4—5 годам. А лечение подбирается лором в индивидуальном порядке.
Наталья Курамшина
Лучший ответ
мы удаляли дочери именно в 5 лет. Особых результатов не было. Пришлось потом еще и искривленную перегородку оперировать, чтобы дышала, хоть как - то. Но это наш, частный случай.
Проблемы с гландами и аденоиды-это грязная лимфа! Хорошо почистить кишечник, противопаразитарные программы. Если не поможет-очистка лимфы-пить отвар овса.
Если бы вы прошли ГЕМОСКАНИРОВАНИЕ-Вы бы увидели, сколько всякой грязи в крови у ребёнка. У взрослых-меньше, они хоть как-то гигиену соблюдают, а дети всё тянут в рот.
Нужно учиться быть здоровым. Это сейчас доступно-было бы желание. Дальше с врачами будет ещё хуже. По себе знаю, как с ребёнком по специалистам ездить.
Удаляют только 3 и 4 степень.
нет. моему ребенку тоже рекомендовали, я отказалась.
любое оперативное вмешательство - вред.
я отправляю ребенка на минводы. полощет горло и промывает нос минеральной водой сам. уже таких проблем нет.
Если всё. что болит удалять, то к свадьбе у него ничего не останется.
Angelina Lika Рассуждать, конечно, легче всего,труднее-посоветовать что-то путевое. Нет дельных советов,лучше вообще ничего не писать.
Я против удаления аденоидов, считаю что все органы нам нужны! Постарайтесь для профилактики полоскать нос и горло ребенку солевым раствором, особенно после улицы и посещения общественных мест. Также постарайтесь ребенку подавать что-то противовирусное и для повышения иммунитета, чем меньше она будет болеть тем меньше воспаляются аденоиды! Я так своей дочке вылечила хр. тонзелит и стоял вопрос об удалении аденоидов. Мы пропили противовирусный препарат Кагоцел, правда он назначается с 6 лет! А вам до 6 далеко?