делай так, обведи ножку на картоне, вырежь ее, и с ней в магаз. и как стельку подкладывай, и смотри. с размером - да, нужно, чтобы было больше хотя бы на 1 см. то есть сзади, когда ботиночек одет, должен вмещаться твой палец.
шнурки? ? нет, геморр однозначно. лучше замок или липучки. а лучше и то и то, чтобы липучками можно было регулировать место взъема ноги.
Детское здоровье
а как вы выбирали ботиночки ребенку на первый шаг? меряли с реб или покупали сами?какими критериями руководствоваться?
Вот чессна-были у ортопеда. Врач конкретно назначил определенную обувь. С АДРЕСОМ магаза. Сьездили-купили.
Выбирала, по стельке.... еще брала на липучке, ну и все что ты перечислила....
Покупали вместе с дочкой, на липучках, липучка длинная, почти полноги охватывает, брали Котофей и Скороход.
Обязательно жесткий задник и четкая фиксация обуви на ноге. Должен быть каблучок около 0,5 см, супинатор должен держать свод подошвы, а размер его менее важен.
Юлия Зайнутдинова
супинатор держать подошвы????это как простите???
Для улицы-меряли, а дома босиком бегает. С первым ребенком тоже так заморачивались, и спецгимнастику делали, и массаж, и все равно плоскостопие. А со вторым даже и не заморачиваюсь. Считаю теперь, что все эти ботиночки на первый шаг-разводка для родителей, потому что стоят они дороже обуви родителей, а ходить в них от силы несколько месяцев. В деревнях никто этим не заморачивается, дети босиком бегают-сомневаюсь, что у них у всех с ногами проблемы.
пятка должна быть закрыта и небольшой каблучок (не ровная подошва)
Критерий один - меньше заморачиваться по пустякам