Детское здоровье

Полезно ли ребенку в один год делать общеукрепляющий массаж? Если- да, то как часто и каким способом?

Valentina Avrina
Хороший и правильный массаж всегда полезен и детишкам он нравится, а возраст здесь не играет большого значения. Массаж ручек и ножек снимает напряжение с мышц, улучшает моторику; массаж животика заставляет кишечник работать правильно (если есть проблемы со стулом) и т. д.
В больнице детям любого возраста делают массаж (общий или дренажный) т. к. он помогает побороть простуду и улучшает отхождение мокроты.
Не бойтесь делать своему малышу хорошо. Только делать все надо или с помощью специалистов и/или после консультации хорошего специалиста.
Будьте здоровы!
Галия Сайлаубаева
Лучший ответ
Полезно. Как? Об этом знает массажист.
Массаж полезен в любом возрасте. Только ребёнку его надо делать осторожно. Поучитесь у специалиста.
Нина Перминова
да полезно. Так же как и взрослому с целью профилактики. укрепления. В зависимости от показаний 1 - 2 раза в год скажем короткими курсами по 10 сеансов. Ручной массаж
Вообще-то как только ребёнок начинает ползать, а тем более пытаться ходить, то массажи теряют свою силу как укрепляющая и борющаяся с тонусом процедура. Но как для порядка в доме, типа вечером ужин, прогулка, массаж, ванная, сися и спать - это всегда ПОЖАЛУЙСТА. Да и если мама или папа чувствуют, что за день не дали ребёнку достаточно внимания - это ваша последняя возможность за день восполнить утраченное. И Вам приятно и ребёнку хорошо. Вообще-то в год он уже Вам и не дастся делать массаж, вот поползать по Вам или книжку вместе полистать - это ДА, а массаж, кто ж Вам даст его в год делать???