Детское здоровье

Полезно ли детям ходить босиком?

С наступлением лета между моими двумя взрослыми дочерьми начинается неразрешимый спор. Одна приверженица того, что детям полезно ходить босиком. Например, на пляже или на лужайке. Вторая же настойчиво требует, чтобы малыши обулись - чтобы не поколоть ножки. Порой этот спор достигает такого накала, что сёстры начинают ссориться. Дети же, слушая доводы родительниц, не знают какую сторону принять. И начинают в свою очередь доказывать друг дружке, чья мама больше права. Наблюдать за происходящим иногда даже забавно... Однако, по прошествии лета, когда дочери разъехались по своим городам, я и сама всерьёз задумалась: а так уж велика польза от хождения босиком? Вдруг где-то притаился небрежно брошенный осколок? Хотя раньше я поддерживала противоположное мнение. Летом все соберутся опять, и тут уж я хочу быть во всеоружии. Помогите разобраться в этом, ставшим для нас немаловажным, вопросе: полезно ли детям ходить босиком?
Ходить босиком желательно дома или если эти детки где-то занимаются в какой-то секции в мягком зале.. . хождение босиком по прямым поверхностя расслабляет ноги, а по кривым или мягким тренирует мышцы, по скольку, чтобы удержать равновесие, приходится напрягать те или иные мышцы.. .
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ ВАШИМ ДЕТКАМ ХОДИТЬ ПО ТРАВЕ И АСФАЛЬТУ БОСИКОМ! Люди и животные ходят в туалет даже в самые, казалось бы нелогичные места.. . так же действительно можно поранить ногу осколком.. . а ЭТО ОГРОООООООМНЫЙ РИСК ЗАНЕСТИ РЕБЁНКУ ИНФЕКЦИЮ! пусть даже это осколок от бутылки, в которой ничего не было, или просто стекло.. . оно всё-равно покрывается органическими веществами в результате выпадения снега, дождя, тумана, влажности и просто с дуновением ветра.. . всё это приводит к НАИБЛАГОПРИЯТНЕЙШИМ УСЛОВИЯМ для развития на них разных микробов и грибков.. . пускай невооружонным глазом и не видно, но микроскоп реально изменит ваш взгляд на окружающее, а если ещё добавить к этому учебник по видам грибков (плесени) и бактерий, тогда вообще можно будет предсказать всё, чем можно заболеть после такого пореза)
_ -*танечка*- _
Лучший ответ
босиком Ходить полезно. даже очень) самое главное чтоб земля уже была Прогрета и чтоб не было стекла, острых камней и прочего на ней.
то есть если вы хотите чтоб ваш малыш Походил Босичком по земле, песочку, сначала внимательно осмотрите то что попадет ему под ноги, а уже потом снимайте с его Ножек обувку.
Босиком ходить, конечно же полезно. И не только детям, но и взрослым. Естественно, там, где это безопасно делать Нормальному человеку не придет в голову советовать ходить босиком по свалкам или по свежеположенному горячему асфальту.
я жила в деревне все детство, летом когда каникулы мы обувь одевали только когда в магазин шли и то иногда забывали, никакие камни стекла нам не были помехой, мы ни чего не боялись, так что считаю что полезно, на пляже, в своем саду.
конечно))))))
они обе правы. бостком ходить полезно и опасно если ходить по свалке,
если об этой опасности думать, то и на улицу тогда гулять в противогазе.
Детям приятно ходить босиком, когда ничего не сковывает ног) А людям вообще советуют носить обувь на высокой подошве, говорят "гады" это самая правильная обувь. Так что полезности в беге босиком точно нет..
Tonya Dut4Ak
босиком всем полезно ходить
Конечно полезно!!!
Samira Samaya