Детское здоровье
Когда ребёнок начинает учиться ходить, лучше обуть его или пусть учится ходить босиком?
Ни для кого не секет что босиком ходить полезнее. . Плоскостопия уж точно не будет. . Но на улицу ж Вы не пустите его босиком. . Поэтому обувь необходима. . Только уж приобретайте в хороших магазинах . В детской обуви много нюансов. У меня 5 внуков и все они босиком любят бегать больше. . В приципе и врач сказал в своё время что, пусть бегают босиком. . Удачи Вам!
Обязательно надо ходить в спецобуви, с супинатором и твёрдым задником. Не покупайте дешёвую обувь с рынка, отобъёте охоту научиться быстро ходить и правильно, чтоб в дальнейшем не развить плоскостопие и чтоб ножки не уставали. Пока стопа не установится, обязательно большее время ходить в обуви. Помимо этого необходимо делать упражнения для ножек, а это вместе с массажем ходьба босиком по песку, по камушкам, по воде, чтоб развить всесторонне.
Чтоб не спотыкался, сначала пусть без обуви научится!!!
нужно чередовать обувь с голой ногой, но по современным рекомендациям неврологов-необходимы фиксирующие ботиночки, начиная с полугодовалого возраста, на 2-4 часа в день
Главное, чтобы при ходьбе ребёнок держался за палец родителей. А что у него будет на ногах запишите на память. Нет лучше или хуже.
Без разницы, как ему удобнее, так пусть и ходит.
Только в обуви, и только с фиксирующей застежкой и плотным, высоким задником!!! Без обуви ножки не правельно развиваются, и ребенок начинает становиться на носочки, что есть первый признок детской невралгии!!!!
мой босиком сначала ходил, а со временем уже обувку купили
в спец обуви пусть ходит.. . а то плоскостопый будет и в армию не возьмут:)
Наш ребенок босиком гонял, у подружки только спал по-моему без ботинок специальных, всё по уму делала. И у того и другого нога одна загребает чуток. Так что вам видней, но босиком как-то лучше летом-то...
В нашей поликлинике есть школа молодых мам, туда периодически приглашают узких специалистов и они подробно отвечают на вопросы мам. Так вот: ортопед нам сказал, что ребенок и дома должен ходить в обуви. Моему сыну 7,5 мес. Босиком ноги начинают скользить, а в обуви чуть ли не бегать начинает. (естессно если его за руки держать)
конечно обуть и причём в хорешие сандальки, чтобы плоскостопия не было
конечно босичком!.. ему будет трудно делать первые шаги в обуви! ведь ножки ещё не привыкли.... поэтому босиком!