Детское здоровье
сколько по времени дети могут не ходить в туалет новорожденные нужен совет детского педиатра
Алек, не парьтесь у ребенка ЖКТ еще не сформирован окончательно+ новый способ питания. Задержка стула безопасна до 5 дней.
Обратиться к врачу или делать клизму нужно в случае если животик вздут, твердый, если ребенок беспокоен, плачет чаще и больше обычного, тужиться, прижимает ножки и напрягается, плачет.
Если ребенок нормальный, ничего не беспокоит, животик мягкий, то ничего делать не надо, только обычные выкладывания на животик и обычный массаж.
Если Вы видите, что Ваш новорожденный ребенок ходит в туалет один – максимум два раза в сутки, скорее всего что у него запор. Во время этого заболевания у ребенка снижается аппетит, и появляются боли в животе. Если Ваш ребенок находится на искусственном вскармливании, он должен ходить в туалет хотя бы раз в день. Чаще всего запор появляется из-за какого-либо нарушения в кишечнике ребенка. Во время переработки пищи стенки кишечника сокращаются. Эти сокращения помогают освободить кишечник от его содержимого. Существует несколько причин и видов нарушения работы кишечника. Для стимулирования стула ребенку необходимо делать массаж живота по часовой стрелке. Можете также положить ребенка на живот. При запоре ребенку можно поставить свечку с глицерином. Ни в коем случае не ставьте мыло, детское масло и т. д. Без консультации у врача нельзя давать никакие лекарственные препараты, так как они могут привести к вздутию живота ребенка и создать кишечные боли.
педиатора взрослого не бывает, а в туалет ребенок должен ходить каждый день и еще по нескольку раз
Сходите к своему педиатру. У нас на ГВ ребёнок первые месяцы редко какала. Могла и раз в 3 дня. Но запоров не было, боли её не мучили, просто так редко хотелось. НО мы ей иногда "помогали": клизмы или газоотводной трубочкой стимулировали. Нам врач говорила: "Если её это не беспокоит, то всё в порядке, всё наладится". Так и вышло. Всё наладилось со временем.
Смотря на каком вскармливании. Чтоб стул был в норме ещьте больше овощей, меньше мучного, сладкого, жрного.
Ленор классно ответила, у меня в роддоме малышка вообще не какала, я уже на 6 день попросила сделать клизму, бесполезно - кала нет и мне же сказали что он голодный, молока в грудях не вырабатывалось, пришлось поить смесью
если наворожденный не какает хотябы 2р в сутки ему нужно помочь. Поприжимайте коленочки к груди, погладьте животик, выкладывайте наживот почаще.
или вы про мочеиспускание?
Если больше суток не было стула, лучше обратиться к врачу. Можно попробовыть клизмы Микролакс, и слабительное - Дюфалак.