Детское здоровье

Sos!Нужен совет,детского психолога.Или того кто уже сталкивался с нашей проблемой.

Сыну скоро 5 лет в садик не ходит.Скоро в школу ,а он один не остаётся дома не на минуту,стоит мне выйти во двор,у нас частный дом ,так у него истерика .Спрашиваю ,что плачишь говорит -страха боюсь.Мы уже и рисовали его ,и резали посе этого ,и сжигали толу нет ни кокого.Иногда, даже если доча дома и сын истерики закатывает,где мама кричит .Мне скоро впору самой к психологу обращаться ,я уже на грани.Помогите дельныи советом.На приём к психологу средств нет идти.
1. До школы еще много времени, ведь ему только будет 5. За это время можно попробовать "уговорить" ребенка, т. е. всячески объяснять ему что будет, когда он пойдет в школу. Что он будет учиться вместе с другими мальчиками и девочками; научится многому и интересному; какая хорошая у него будет учительница и все в таком духе.
2. Возможно что-то произошло в сознании ребенка когда он оставался один дома - отсюда его страх. Попробуйте расспросить его более конкретно, но не навязчиво - что произошло. Не захочет отвечать - не настаивайте. Если Вам придется уйти из дома без сына - попробуйте занять его чем-нибудь интересным - дайте книжку или карандаши, включите мультики и т. п. Но лучше не оставлять совсем одного. И уходя не "докладывайте" подробно куда и зачем уходите.
3. Меньше обращайте и концентрируйте внимание на таком поведении ребенка, старайтесь не замечать истерики насколько это возможно.
4. Будут вопросы - пишите в личку. Удачи.
Гульсина Толстова
Лучший ответ
а моему 8 лет в садик не ходил, но уже во 2 классе, а дома один оставаться не хочет, а если и остается ощущает дискомфорт, мне кажется это с возрастом пройдет, ваш еще маленький, не нужен психолог просто нужно подождать
Он маленький еще у вас, рано одному оставаться, вас очень сильно любит. В садик бы его на годик перед школой отдать, чтобы привык к организованному коллективу, там же вас не будет, и, соответственно, к разлуке с вами привыкнет. У меня ребенку сейчас 6,9, тоже раньше не оставался ни в какую, а после 5,5 сам начал оставаться один - включишь мульты интересные и на 5 минут мусор выбросить ходила иногда, потом на 7 минут в магазин, который в нашем доме расположен за молоком выбегала, обязательно потом покупала что-нибудь -шоколадку или Чупа-чупс, как вознаграждение, а сейчас он сам говорит - сходите с сестренкой погуляйте, а я один дома посижу, на 30 60 минут остается, если скучно становится, он бабушке по телефону звонит и общается с ней.
По нашим законам детей до 12 лет оставлять без присмотра вообще нельзя!!
Анна Зиновьева Я всё понять могу ,но как же он и с дочкой старшей, и с мужем истерики устраевает.
Есть книга "Что сниться нашим детям",в ней хорошо описаны страхи их причины и решение проблемы. Я тоже жила в частном доме. Сына с годика стала приучать, когда мне надо выйти. Я подводила его к окошку, выходила и в окно ему махала, разговаривала. Даже могла до магазина добежать, если погода не позволяла вместе выйти. Конечно, я обезопасила дом. Убрала все электроприборы, поставила заглушки на розетки.
Ирина Салина
Анна Зиновьева До 3 х лет проблем не было ,а потом как подменили.
Мы ходили к психологу, не платному а к обычному и нам помогло. И плюсом нужно обратиться к неврологу.
Леся Юрина