Этот период стоит просто стойко пережить! Как помочь ребенку при коликах:
— приложите к животу нагретую детскую пеленку;
— можно дать малышу настой из заваренных семян фенхеля;
— после кормления обязательно подержите кроху вертикально, пока он не срыгнет, чтобы вышел воздух;
— сделайте массаж живота, ладонью по часовой стрелке;
— не оставляйте ребенка лежать на спине (это усилит колики) , лучше поверните его на бок;
— носите кроху на руках – ритмичные движения могут его успокоить;
— сидя, положите себе малыша животиком на внутреннюю поверхность бедра (самое теплое место на теле) . Так он может даже заснуть.
Детское здоровье
ребенку два месяца, мучают газики и колики, чем можно помочь? плантекс, эспумизан-не помогают
Нарушения микрофлоры кишечника
С этой проблемой часто сталкиваются груднички после лечения антибиотиками или те, кто рано стал «искусственником» . Очень важно, чтобы ребенок питался с первых минут жизни именно грудным молоком. Хотя иногда нарушения кишечной флоры могут быть вызваны проблемами у самой кормящей мамы, если она принимала антибиотики или страдает от молочницы.
Как распознать
Малыш беспокойный, живот у него вздутый, мучают газы. Может начаться как понос (часто со слизью) , так и запор.
Что делать
Обязательно сдайте кал ребенка на анализ (анализ называется «на дисбактериоз») . По результатам врач назначит лечение. Хорошо восстанавливают флору кишечника препараты с живыми бактериями и кисломолочные смеси. Искусственнику постарайтесь подобрать молочную смесь с пребиотиками и бифидобактериями, чтобы помочь животику нормально работать.
Кишечные колики
Новорожденный из маминого живота, где пища просто приходила и уходила, попадает в суровый мир, где нужно самому и есть, и переваривать. Его организм только учится выполнять эти функции. У детей до 3 - 4 месяцев в кишечнике еще не хватает некоторых ферментов, переваривающих молоко, поэтому даже с родным и близким материнским молоком кроха справляется с трудом.
Как распознать
Грудничок поджимает ножки к вздутому животу, кричит иногда часами, тужится, стараясь выдавить из себя газы, пукает. Колики - это спазмы, поэтому они длятся по нескольку минут, а между ними малыш затихает.
Что делать
В ваших силах лишь временно облегчить страдания малыша и набраться терпения. К 3 - 4 месяцам ферментная система «созреет» , и колики пройдут сами. Уменьшают боль и выводят скопившиеся в животе газы так называемые «пеногасители» и травяные средства с укропом. Еще хорошо приложить к животу теплую пеленку или грелку. Можно носить малыша на ручках живот к животу. Если ничего не помогает, а ребенок разрывается от плача, поставьте газоотводную трубку (но прежде лишний раз спросите совета у педиатра) .
Лактазная недостаточность
Лактаза - это фермент, который помогает животику малыша переваривать молочный сахар. Когда этого фермента не хватает, то переварить молоко ему непросто. Только не надо нервничать и хвататься за голову: обычно лактазная недостаточность проходит к году.
Как распознать
Стоит крохе приступить к еде - животик начинает болеть, может быть понос или запор. Стул может быть пенистый и со слизью.
Что делать
Сдать анализ «на углеводы» . Доктор также может порекомендовать вам давать ребенку фермент лактазу перед каждым кормлением. Иногда малышу частично дают безлактозную смесь (в таком молоке количество того самого молочного сахара сильно снижено) . Переходить полностью на безлактозное питание врачи не рекомендуют. Для кормящих врач порекомендует диету - поменьше молочных продуктов, поменьше сахара.
Как распознать
Что делать
Кишечные колики
Как распознать
Что делать
Лактазная недостаточность
Как распознать
Что делать
Мы своему давали отвар укропа- на стакан кипятка чайную ложку семян укропа, настоять 20-30 минут, давать по 1\2 ч. л. 3-4 р\день. Нам помогло сразу!!!!
для нормализации кишечной флоры нужно что то принимать, бифидобактерии http://www.gastroscan.ru/handbook/118/1822
укроп однозначно
нам помогал"Беби Калм"
нам плантекс не помогал и эспумизан тоже. если сильно плачет купите реабал там есть мерная пипетка и дайте ребенку. ребенок сразу же успокоится. подавайте его неделю. и если у вас газики так мы спасались обыкновенной пипеткой. с пипетки снимите резиночку и зауженным концом вставьте в попку предварительно смажьте пипетку маслом или кремом. таким способом очень хорошо отходят газики мы так спасались до пяти с половиной месяцев. другое ничего не помогало
нужно пробовать все! каждому ребенку помогает только то что ему подходит. Нам лучше всяких плантексов заваренный фенхелевый чаек помогал, 1 ч. л. на 200 мл, и настаивать не полдня, а минут 15-20, как температура станет примерно 37 градусов, ну и без препаратов симетикона никуда. А вообще надо разбираться в причине газиков
я при коликах дочери заваривала семена укропа, нам помогало. Они продаются в аптеке.
заварите семкна укропа, и давайте по чайной ложке
Согласна про укроп. Я давала дочке постоянно виесто питья. Хоть 30 гр. но чтобы в день выпила. И газиками мы не мучились вообще.
Семена укропа лучше всякого лекарства!! ! Заварить горстку семян на литр воды и давать по чайной ложке. Помогает сразу.
что кушаете? может сменить питание? свое, если кормите грудью или ребенку - если прикармливаете. я не пользовалась никакими лекарствами. месяц или два -это нормально. нам хорошо помогала пеленочка на животик прогретая утюгом до теплого состояния.