Детское здоровье
как вылечить коньюктивит
во время беременности мне не предложили сдать ряд анализов на ВУИ малыш родился и на второй день загноились глазки, педиатр объяснил что это ВУИ. нас увезли в детскую больницу, там полностью обследовали но ничего не нашли -анализы хорошие смывы тоже . даже делали Узи на внутренние органы, и рентген, но ничего не выявили врачи утверждали что ребенок здоров. после выписки, когда нам кололи антибиотики и назначали лечение, все затихло на 3 дня, в диагнозе поставили ВУИ-?. нас принялся лечить офтальмолог но тщетно ничего не помогало. через неделю я перестала его лечить и все само прошло. а сейчас (через месяц) все заново сопельки стоят в горле из носика течет и очень обильные выделения из глаз что делать и чем его лечить не знаю . педиатр молодой сам не все знает .Были у лора, нам поставили аллергический ринит но детский врач с этим не согласен . вот вычитала статью что это все может быть вызвано аллергией и ее нужно выявлять .так ли это?
Привет!
Лечение вирусных конъюнктивитов заключается в местном и общем применении вирусостатических и вирусоцидных средств. Успешно применяются флореналь (0,1%-ный раствор в каплях, 0,5%-ная флореналевая мазь) , оксолин (0,1--0,2%-ный в виде закапываний, 0,25%-ная оксолиновая мазь) , теброфен (0,1%-ный раствор и 0,5%-ная мазь) , глудантан (0,1%-ный водный раствор в каплях 6 раз в день) .
Хорошо действуют раствор офтан-иду, его аналог керецид и фермент дезоксирибонуклеаза, 0,1--0,3%-ный раствор которого применяют в виде закапываний, субконъюнктивальных (по 0,5 мл) и внутримышечных (по 5,0 мл) инъекций. Из средств неспецифической иммунотерапии назначают инстилляции (закапывания) , субконъюнктивальные и внутримышечные инъекции гамма-глобулина. Положительный терапевтический эффект дает применение интерофероногенов, стимулирующих в организме синтез интерферона -- белка, который обладает ингибирующим действием на широкий спектр вирусов (в частности, пирогенал в каплях в дозировке 100--300 МПД в 1 мл) .
Сульфаниламид (альбуцид 30%-ный) и антибиотики не обладают специфическим действием на аденовирусы, но их применение целесообразно для предупреждения вторичной инфекции. Из антибиотиков лучший эффект оказывают препараты тетрациклинового ряда и синтомицина (1%-ная тетрациклиновая мазь, 1%-ная синтомициновая эмульсия, 0,3%-ные синтомициновые капли) , так как все эти средства обладают некоторым вирусостатическим действием.
Общую сопротивляемость организма к аденовирусным заболеваниям повышают дибазол, салицилаты, витамины и десенсибилизирующие препараты.
Сенной конъюнктивит развивается летом, во время цветения некоторых растений, в частности злаков. Может быть летом у купальщиков во время "цветения" водоемов.
Нетрадиционные методы лечения
К нетрадиционным методам лечения можно отнести промывание глаз отваром ромашки. Хорошо обрабатывать ежедневно утром глаза бледно-розовым раствором марганцовокислого калия (КМnО4). При этом раствор надо готовить каждый раз свежий и иметь для правого и левого глаза отдельно стерильную вату, чтобы не переносить инфекцию с глаза на глаз.
При лечении долготекущих острых или хронических конъюнктивитов применяли 2%-ный раствор нитрата серебра (AgNOз) . Для этого веки глаз выворачивались слизистой оболочкой наружу, края век смыкались так, чтобы под ними скрылась роговица. На слизистую век наносилось 2--3 капли 2%-ного раствора нитрата серебра и сразу же промывался глаз дистиллированной водой из резинового баллончика или ундинки. Процедура повторялась через день до нормы в 5 дней при необходимости.
Конъюнктивиты хорошо поддаются лечению колларголом (коллоидальное серебро) .
При лечении любого вида конъюнктивита всегда следует особенно заботиться о чистоте рук.
Нетрадиционные методы лечения
а в ычто-нибудь слышали о закупорке слезного канала?
всю проблему решает легкий массаж в течение несколких дней. попросите офтальмолога показат оькак это делается.
миы 4 месяца лечили коньюктивит всякой херней, потом до нашего врача "доперло", неделя массажа - и больше не вспомнили
Я, конечно, не врач, но у меня один раз был страшнейший коньюктивит, который мне чем только не лечили, а вылечили в результате интерфероном. Порошок в ампулах, разводится водой до указанной отметки и капается в глаза 3 раза в день, можно и в нос тоже. Абсолютно безболезненно. Лучше стало почти сразу, а на третий день и следов не осталось, хотя 10 дней я глаз открыть не могла. В разведенном виде хранить только в холодильнике и не больше определенного времени (на коробке должно быть указано) , то ли 12, то ли 24 часа. Точно знаю, что и маленьким его можно капать, я своему капала, как только заподозрила коньюктивит. Хватило 1 раза. Ему было несколько месяце всего.
Но вот если это аллергия, то, конечно, выявлять причину.
Скорейшего выздоровления.
сульфацил натрия, левомицитиновые капли через день в течении неделди! ! очень быстро проходит! и надолго излечивает!
Сульфацил натрия по одной капле в каждый глаз