Детское здоровье

у ребенка открыт проток в сердце - так нам сказали

нам сегодня месяц, что это такое и чем это грозит? носогубный треугольник часто бывает голубоватого оттенка и кисти с ножками тоже...
Miku Hatsune
При открытом артериальном протоке кровь из аорты, поскольку там давление выше, сбрасывается в легочную артерию. Объем крови в малом круге кровообращения резко увеличивается и может превышать объем крови в большом круге в три раза. Основная часть крови в этом случае циркулирует в легких и остальные органы и ткани недополучают кислород, находятся в состоянии постоянного кислородного голодания. Повышенное давление в сосудах легких приводит к застою в легких, созданию условий для воспалительных заболеваний легких. Затем сосуды склерозируются, их функция нарушается.
Дети с открытым артериальным протоком отстают в развитии. Жалуются на быструю утомляемость, одышку при небольшой нагрузке. Обычно они малоподвижны. Более взрослые могут жаловаться на сердцебиения, перебои в области сердца. Часто возникают пневмонии (воспаление легких) .
Консервативного лечения открытого артериального протока не существует. Это абсолютное показание к операции. Хирургическое лечение этого порока производят с 1938 года. Это был первый оперированный порок сердца. Тактика оперативного лечения открытого артериального порока хорошо разработана. Производится простая перевязка протока или его ушивание
Виктория Лунёва
Лучший ответ
Miku Hatsune ужас какой... а правда, что он может закрыться еще сам? нам так кардиолог сказал...
Чем грозит вам уже написали кратко и лаконично, единственное хочу успокоить что ОАП сам может закрыться, так и произошло у моего ребенка - при рождении не закрылся проток, а в 4 месяца закрылся сам и все в порядке!! ! чего и вам желаю!!
Miku Hatsune спасибо - я очень на это надеюсь...
срочно найти лялечке хорошего врача!!!!
срочно на консультацию к кардиологу
Miku Hatsune кардиолог и сказал... типа до трех месяцев это пороком не считается, а вот если потом не закроется - то уже порок... но врачи так запутанно объясняют, если вообще объясняют... у них мы - поток, а у меня ляля - единственная...
www.bakulev.ru там он-лайн консультации. одна из лучших клиник