Детское здоровье

Ребенку 2 года, обнаружили непроходимость слезного протока, посылают в Морозовскую больницу. У кого такое было? Расскажите.

Дакриоцистит -воспаление слезного мешка. Развивается в результате непроходимости слезно-носового канала, соединяющего полости слезного мешка и носа, нарушение оттока слезы ведет к растягиванию слезного мешка и его выбуханию. Такая непроходимость может развиться при заболеваниях слизистой оболочки придаточных пазух, травмах носа и др. При застое слезы утрачивают свои противомикробные свойства и в растянутом слезном мешке создаются условия, благоприятные для развития инфекции. Это ведет к воспалению слезного мешка (хронический дакриоцистит). Если оно переходит на окружающие слезный мешок ткани, развивается более тяжелая форма процесса-острый или флегмозный дакриоцистит.
Наблюдается дакриоцистит у взрослых, иногда у новорожденных. Требует своевременного хирургического лечения, в противном случае могут возникнуть различные осложнения. Поэтому при подозрении на дакриоцистит следует обратиться к врачу.
Это я переписала из медицинской энциклопедии. Я от себя скажу, что дакриоцистит был у моего сынишки, ничего не помогало, ни массаж, ни капание лекарств, постоянно закисали глазки. А помог лишь хирург, сделав зондирование слезного канала. Сделал всего лишь один раз. Все прошло и больше не повторялось. Вся процедура заняла буквально 5 минут.
Aigul Maulenova
Лучший ответ
Попробуйте недельку поделать массаж (только очень аккуратно) . Описание, как делать можно найти во многих источниках и врач может подсказать. Но хочу сказать, когда я обнаружила эту бяку, нам и месяца не было. А вы уже взрослые.
Абсолютно безвредная, но болезненная операция!
изодного глазика бежала слезка очньдолго, лет до 3,5. тоже ставили непроходимость. сейчас все уже быльем поросло, нам семь лет. иногда бывает аллергический конъюктивит, оч помогает дексаметазон. видимо, это оно и было, просто так проявлялось, пока не переросла.
не торопитесь, сделать успеете. глазки вам еше долго не красить.
Ничего страшного. Эта патология очень часто бывает у маленьких деток. Обнаруживается обычно раньше, буквально в первые месяцы жизни, когда ребеночка начинает беспокоить как будто бы конъюнктивит. Но конъюнктивит - это обычно инфекционное заболевание (иногда аллергическое) и поражаются оба глазика. Если страдает только один глазик, то скорее всего это врожденное сужение (или непроходимость) слезного канала. При сужении назначают восходящий массаж слезного канальчика. При непроходимости чаще делают несложную операцию (зондирование слезного канала) . Не бойтесь, сделайте, в будущем будет меньше проблем. Будьте здоровы!
у нас было после рождения, нам помог массаж, пеницилин и мазь глазная, может и вам удасться без операции обойтись?!
Юлия Минаева
Массаж делают, если не помогает, то не сложную операцию. Вот тема http://forum.forumok.ru/index.php?showtopic=25864&hl=слезный
Мы промывали глазик и прошло само.
у моего сына это обнаружили в 2 мес. Свекровь посоветовала купить пузырек пиницилина разбавить кипяченой водой и протирать глаз 3 раза в день. Все прошло через 3 дня. А у Вас как давно эта бяка?