Детское здоровье
Стоитли удалять 9 летней дочке гланды? Диагноз ставят хронический тонзелит
Живу с хроническим тонзелитом (мне 30 лет)... никак он меня не беспокоит! после полового созревания прекратила болеть вообще чем либо из простуды, до этого конечно частенько были ангины... Не удаляйте, гланды задерживают инфекцию.... легче лечить их, чем бронхит или осложнения!! ! Удачи!!!)))
Тонзиллит – воспаление миндалин, преимущественно небных. Различают острый тонзиллит (ангина) и хронический. Частые обострения тонзиллита могут привести к нарушениям функции сердца, появлению болей в суставах. Тонзиллит чаще встречается у детей. Хронический тонзиллит возникает в результате повторных ангин и острых детских инфекций.
Симптомы: Неприятные ощущения, боли в глотке, отдающие в уши, иногда запах изо рта. Часто длительная температура по вечерам, слабость, головная боль, понижение трудоспособности.
Традиционные методы лечения: Промывание миндалин антисептическими растворами (антибиотики) . При осложнениях – удаление миндалин.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Взять 4-5 измельченных зубчиков чеснока и 2 столовые ложки сухой измельченной травы шалфея, залить 1л. кипящей воды, настоять в закрытой посуде 15 минут, и охладить при комнатной температуре, процедить. Принимать по 0,25 стакана 3-4 раза в день и полоскать этим настоем горло.
2)Проводить чесночное орошение миндалин. Выжать немного свежего сока чеснока, нанести его на кончики пальцев и смазать этим соком миндалины. После этого эту процедуру можно повторить с настоем прополиса. Это очень эффективное средство. Учесть, что сок надо немного разбавить водой.
3)При болях в горле в стакан теплой кипяченой воды всыпать по 0,5 чайной ложки питьевой соды и соли и добавить несколько капель йода. Этим раствором полоскать горло. Боль может пройти после 1 дня полоскания.
4)Для лечения тонзиллита натереть 1 стакан сырой свеклы, влить 1 столовую ложку уксуса, настоять, сок с уксусом отжать и полоскать рот, горло и немного проглотить (1-2 столовые ложки) .
5)Хорошо отжать в приготовленную посуду сок из 1 листа алоэ. Возраст растения должен быть не менее 2 лет. Пить сок по 1 чайной ложке 1 раз в день утром натощак. Курс лечения – 1 месяц.
6)При тонзиллите смазывать небные миндалины соком алоэ смешанным с натуральным медом в соотношении 1:3 в течении 1 недели.
7)Заварить 1 стаканом кипятка 3-5 бутонов гвоздики (пряность) , настоять 2 часа. Настой выпить либо весь сразу, либо по 0,25 стакана. Процедуру можно проводить 1 раз в год в качестве лечения, а также с профилактическими целями.
8)Смазывать миндалины ваткой, пропитанной пихтовым маслом (продается в аптеке) 4-5 раз в сутки. Курс лечения 2-3 дня. Эффект усиливается, если одновременно закапывать в каждую ноздрю по 1 капле этого масла. Могут быть неприятные ощущения, но они пройдут через 10-15 минут.
9)Собрать цветки картофеля, просушить в тени. Сварить 1 столовую ложку цветков в 1 стакане воды. Эти раствором полоскать горло 3 раза в день в течение 10 дней.
у меня давно стоит диагноз хронический тонзелит, но никто мне ни разу не предлагал удалить гланды!
Такая же ситуация была когда-то со мной. У меня хрон. тонзелит. Врач настаивал на удалении гланд. Мы не удаляли по совету кого-то там. Сейчас гланды совершенно не беспокоят. Это не совет. Это просто информация. Решение за Вами.
нет
С таким диагнозом до ста лет живут, а лишних запчастей в организме нет
У меня мама - врач, и в своё время вставал подобный вопрос. Пришли к выводу, что не удаляем.
Обычно иммуномодулирующую функцию миндалины перестают выполнять к 21 году, поэтому желательно их сохранять. Но если все средства испробованы (например промывание растворами) и ничего не помогает, то тогда лучше удалить, т. к. это постоянный источник инфекции в организме и может привести к поражению жизненно важных органов.
Мне тоже предлагали, но мама категорически заявила- это ее гланды, ей и решать. Переросла. С гландами :)
наверное, не стоит. все таки они первыми встречают микробы, вирусы и воспалением реагируют, борются с инфекцией. если их удалить-вся зараза прямиком вниз пойдет. лучше полоскания, натирания, физиолечение и летом на море.
На этот вопрос Вам ответит только квалифицированный ЛОР-специалист, а вообще по своему опыту могу сказать, что наверно не стоит. Мне приблизительно в таком же возрасте 9 - 10 лет, удалили гланды, это не только не принесло улучшения а скорее наоборот, у меня начались более частые и продолжительные ангины, чем до удаления. только после 25 -27 лет у меня эта проблема отпала, и то только потому, что я перестала есть холодную пищу и пить холодные напитки, все только в теплом виде или в крайнем случае комнатной температуры.
Я обоим детям удалила гланды и аденоиды .Т. к. частые болезни дали нагрузку на сердце Детям было 5лет и 6лет Сейчас им 16 и 17 лет. Это опять таки решать вам Удачи!!
а саме как думаете
нет!!!
Поверьте ей потом и лучше не будет просто имуннтиета там тоесть защиты от разных микробов не будет!! ! ну а так если уже крайняя ситуация тогда да!! ! так что лучше так пролчите так как ей лучше не будет гланды еще можно будет пролечить а когда без них то это на всю жизнь!! !