Вам этот диагноз поставили несколько врачей? Вы знаете, любят у нас ярлыки на детей вешать. Если живете в Москве, обратитесь в центр Взаимодействие. 84996131836.Попросите консультацию психиатора. Там работает женщина, очень пожилая, но очень опытная, и очень хорошая.
Если не в Москве, то поищите такие центры в вашем городе, там помогут. Очень часто такие диагнозы не подтверждаются.
Детское здоровье
Дочке 7.Диагноз олигофрения "средней" степени. Кто с этим сталкивался? Хоть какието благоприятные прогнозы в развити есть?
Олигофрены обычно сильны в спорте. В америке есть чемпионка мира по горонолыжному спорту с таким диагнозом. Конечно, надо заниматься, но для себя решить - что ваша дочь абсолютно нормальный ребенок, с трудностями в учебе и развитии. В той же америке олигофренов не считают больными, просто другими. Для себя - посмотрите фильм ФОрест Гамп. Это ответ обществу по-поводу вашей болезни.
олигофрения-средняя степень слабоумия. Речь у имбецилов развита больше, чем при идиотии, однако они необучаемы, нетрудоспособны, им доступны лишь элементарные акты самообслуживания; JQ определяется в пределах 20—50. В Международной классификации болезней различают имбецильность резко выраженную (JQ равен 20—35) и умеренно выраженную (JQ равен 35—50). У имбецилов обнаруживаются довольно дифференцированные и разнообразные реакции на окружающее. Их речь косноязычна, с аграмматизмами. Они могут произносить несложные фразы. Развитие статических и локомоторных функций происходит с большой задержкой, больные осваивают навыки самообслуживания, например самостоятельно едят. Им доступны несложные обобщения, они обладают некоторым запасом сведений, формально ориентируются в привычной житейской обстановке. Вследствие относительно хорошей механической памяти и пассивного внимания они могут усваивать элементарные знания. Некоторые имбецилы в состоянии овладеть порядковым счетом, знают буквы, усваивают простые трудовые процессы (уборка, стирка, мытье посуды, отдельные элементарные производственные функции) . При этом выявляются крайняя несамостоятельность, плохая переключаемость. Эмоции у них бедны и однообразны, психические процессы тугоподвижны и инертны. На перемену обстановки они дают своеобразную негативную реакцию. Личностные реакции более развиты: они обидчивы, стесняются своей неполноценности, адекватно реагируют на порицание или одобрение. Не обладая инициативой и самостоятельностью, легко теряются в непривычных условиях и нуждаются в надзоре и опеке. Следует учитывать повышенную внушаемость имбецилов, их склонность к слепому подражанию. Лечение условно можно разделить на симптоматическое и специфическое (каузальное) . При симптоматической терапии применяют лекарственные средства, стимулирующие мозговой метаболизм (ноотропил, аминалон, церебролизин и др.) ; психостимуляторы (например, фенамин, сиднокарб) ; витамины группы В; дегидратирующие средства (сульфат магния, диакарб, лазикс) ; препараты рассасывающего действия (например, бийохинол, йодид калия) ; биогенные стимуляторы. При судорожном синдроме назначают систематический прием противоэпилептических средств. Специфическая терапия возможна при фенилкетонурии и других энзимопатиях; при гипотиреозе (компенсирующая гормональная терапия тиреоидином) ; при врожденном сифилисе, токсоплазмозе (специфическая терапия антибиотиками, препаратами мышьяка, хлоридином и др.) ; при мозговых инфекциях у детей (антибиотики, сульфаниламидные препараты) . Эффективность лечения тем выше, чем раньше оно начато. Большое значение имеют коррекционные лечебно-педагогические мероприятия (олигофренопедагогика) , в т. ч. обучение умственно отсталых детей и подростков в специализированных учреждениях (например, вспомогательных школах, интернатах, специальных ПТУ) .
Прогноз зависит от глубины умственной отсталости и формы О. При олигофрении в степени дебильности возможна социальная адаптация; при имбецильности и идиотии прогноз неблагоприятный.
Профилактика. Первичная профилактика включает Медико-генетическое консультирование, которое должно проводиться в специальных медико-генетических консультациях с использованием современных методов биохимического и цитологического исследований, включая Амниоцентез. Предупреждение умственной отсталости во многом зависит от социальных мероприятий, направленных на улучшение условий среды и воспитания.
Нужно спецобучение ( увы, интернат) . Обращайте внимание на развитие бытовых навыков. В учёбе несомненно будут трудности, но это не главное для такого ребёнка.
есть, конечно. не заостряйте на этом внимание. Старайтесь больше заниматься с ребенком тем, что ему нравится. В данном случае очень хорошо помогает Иппотерапия- катания на лошадях и общение ребенка с лошадками. Заведите собаку, лучше Лабрадора- эта порода собак-"нянек", общение с ней тоже пойдет на пользу. И, главное, не опускайте руки.
Имбецильность
Имбецильность - средняя степень слабоумия. Лица с имбецильностью не поддаются обучению в школе. Их речь косноязычна, односложна. Набор слов ограничен (200-300 слов) . Однако такие больные усваивают необходимые навыки самообслуживания. Они обычно опрятны, самостоятельно едят, могут выполнять несложную работу по дому (уборка, стирка, мытье посуды) , неплохо ориентируются в обычных житейских вопросах. Некоторые из них могут усвоить элементарные знания (учат их обычно на дому или в специальных группах) : читать по слогам, считать предметы и деньги.
Мышление и эмоции инертны, тугоподвижны. На перемену обстановки такие больные дают своеобразную негативную реакцию. Склонность к слепому подражанию и повышенная внушаемость - могут стать причиной асоциальных поступков. Они не могут существовать самостоятельно, поэтому нуждаются в постоянном присмотре и опеке.
Заниматься, заниматься и заниматься.
самое главное вы к ней относитесь как к совершенно здоровой, никаких скидок на ее болезнь, побольше общайтесь с ней учите всему, что знаете сами и вот увидите ваш ребенок не безнадежный
Главное любите вашего ребенка и несомненно он ответит вам тем же...