Детское здоровье
Мальчику 10 лет поставили диагноз болезнь Осгудда шпатера Кто сталкивался с этим Каковы прогнозы?
У меня эта болезнь. Возникла от занятий велосипедным спортом в детстве. Кость сырая, а нагрузки большие. Еще болеют дети-ученики цирковых училищ. Жил и не знал, пока не ударился зимой коленом об лед. В ЦИТО московском хотели суставы на коленях поменять мне на керамические. Слава Богу- деньги кончились, так сразу оставили в покое. Ничего, живу. Бабушка вернула на место выбитую бугристость ( как скажу попозже). Боли сразу ушли. Бегаю хоть-бы хны.
Моему мужу в детстве ставили диагноз: Системная остеохондропатия, в том числе и с. Оосгуда- Шляттера. Кололи в коленки дексаметазон и куча другой дряни. Сейчас чувствует себя нормально (33 года) , колени не беспокоят, есть ребенок, счастливая семья. Так что при своевременном и полном лечении, думаю, прогноз благоприятный.
Уважаемая Екатерина, заболевание носит название Осгуда-Шлаттера. Переведу понятным языком. Это хроническое заболевание обного из бугорков большеберцовой кости. Чаще то место, что находится под чашечкой (где коленка) . О симптомах говорить не буду, думаю Вы и сами знаете. Насчёт прогноза. Обрадую. БЛАГОПРИЯТНЫЙ. К 19 - 24 годам процесс заканчивается выздоровлением. Оперативного лечения, как таковое, не требуется. Что рекомендую? В период обострения покой коленного сустава, можно тёплые ванны, парафиновые аппликации, электрофорез кальция. Не рекомендую ребёнку заниматься видами спорта, связанными с опорой на коленный сустав и сильными толчкообразными сокращениями четырёхглавой мышцы бедра (то есть прыжками) .
С уважением, Иван.