Детское здоровье

Вопрос о службе вы армии. Сыну в 2000 году поставили диагноз: бронхиальная астма ср- тяжелой степени и поллиноз.

С этого времени по текущий период получает базисную терапию в весенне-летний период. Обследовался стационарно и диагноз ставили тот же. В этом году аллерголог из нашей поликлиники ушла в декрет и наблюдение теперь ведется врачом другой поликлиники Москвы. Сыну 16 лет, предпризывной возраст. При наличии жалоб со стороны ребенка диагноз меняется на : бр. астма легкая степень. В какое лечебное заведение Москвы можно обратиться, чтобы разобраться с диагнозом, будет ли являться основанием заключение из коммерческого мед. центра? с уважением, Елена.
Вера Смолина
Вера Смолина
1 251
В армию не берут с бронхиальной астмой любой степени. В военкомате (терапевт) дают направление на стационарное обследование в аллергологическом отделении. Примерно оно занимает 7 дней. После выписки док-ты от врачей предоставляют в военкомат. До 18 лет будет иметь приписное свид-во, а после мед. комиссии (в 18) дадут военный билет может быть с пометкой ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН-если степень лёгкая. Это означает, что призываться будет только в ВОЕННОЕ время, а в мирное свободен. Для прохождения мед. комиссии в 18 лет могут вызвать в областной (республиканский) военкомат. Вам желательно знать законы связанные с военной службой (ссылаться можно только на закон (в т. ч. в суде)).
МВ
Марина Ворсина
1 003
Лучший ответ
Даша Ливенцова прочтите приказ №315 МО и МЗ,шде перечислены заболевания, при которых определяют степень годности, там с вами не согласны
Мы наблюдаемся в Областном клиническом диагностическом центре. на Серпуховской. Но есть такой же городской московский. Комерческие справки в военкомате не принимают. У сына тоже астма, поэтому меня это тоже волнует. Мне сказали, что ему уже армия вроде не светит? А вашего что, уже в призывники готовят?
с диагнозом БА легкой степени парень только ограниченно годен к службе в определенных родах войск (типа морпех, ВДВ и тому подобное) , а не освобождается от службы в мирное время. даже при регулярном наблюдении загребут за милую душу. при средней степени есть вероятность откосить, если будете лежать в стационаре хотя бы 1-2 раза в год с подтверждением приступа. точно не берут только с тяжелой степенью. посмотрите приказ №315 МО РФ. там все четко прописано.
Ну если вы когда придет время для прохождения службы, предоставите комиссии все документы подтверждающие данный диагноз, а также свежая выписка из стационара, то вполне вероятно что не возьмут.
С Уважением, варч иммунолог-аллерголог, к. м. н. Сидоров Д. В.

Похожие вопросы