И еще один очень странный случай. Эстрадный певец обладал сильной певческой системой драматического баритона. После нескольких уроков голос звучал изумительно, сильно и ярко. И вдруг я слышу по телефону: «Я потерял голос!» Я не мог в это поверить. Это было просто невероятно! Он пришел ко мне на занятие, и голос вернулся. Но вскоре опять звонок: «Голос пропал!» - «Удалены гланды?» - спросил я, и не ошибся
Практика моей работы и личные наблюдения доказывают, что удаленные гланды могут поставить крест на карьере любого человека, мечтающего стать хорошим певцом. К сожалению, эта проблема до сих пор игнорируется и педагогами-вокалистами, и учеными, и врачами.
Детское здоровье
У моей 13 летней дочки увеличены гланды после перенесённого, ларингита .Могут ли такие гланды мешать ей петь оперу?
Ларингит-хроническое заболевание горла, которое угрожает прежде всего сердцу вашей девочки. Вот о чем надо думать прежде всего. Увеличенные гланды у хроников по ларингиту-фарингиту - чаще норма, чем паталогия. Петь ребенку нельзя в периоды обострений и простуд-гриппов. В остальное время петь можно. Но есть один нюанс. Детям категорически нельзя петь оперу! Этим видом искусства под наблюдением опытного (!) грамотного педагога начинают заниматься после созревания голоса. Есть такой термин. Это наступает у всех в разный период. У дувушек чаще всего через несколько лет после начала месячных. К занятию оперным пением осторожно подводят после пения романсов и классических произведений для детей. Если форсировать события и петь оперные партии самостоятельно или с неумелым педагогом, можно сорвать голос навсегда. На голосовых связках появятся необратимые изменения-узелки, которые можно вылечить только оперативным путем, да и то не всегда. Тогда не только петь, но и говорить будет трудно. Вашей девочке 13 лет, она в самом опасном периоде.
да, думаю, больновато может чуть
возможно