Детское здоровье

почему у 13-летнего пацана болят соски при косании

У детей есть 2 периода, когда гормон тестостерон в прямом смысле зашкаливает в крови.. . это период до 1 года (иногда чуть больше...) , если вы обратите внимание, в это время очень активно растут.. . и 11-14 лет еще один период, когда происходит и половое созревание так же.. .
Тестостерон - гормон не только половой.. . все его помнят так, он так же является маркером построения тканей в организме.. . из-за него происходят бурный рост в высоту, полноту.. . а то что набухает сосок.. . так он (гормон) тропен к таким тканям, как молочная железа.. . железа реагирует на его присутствие в крови. Вот и все, ничего страшного нет.. .
Хирург дифференцирует только с маститом.. . все, достаточно беглого взгляда и пальпации рукой.. .
Виктория Котенко
Лучший ответ
Меньше в макдональдсе надо есть, это гормональное
Zhannur Bakdauletkyzy
Нормально, половое созревание идет.
Идет половое созревание. Хотя у мужчин не вырастает грудь, но все-таки какие-то изменения происходят и это нормально.
Ваш мальчик становится мужчиной!!!! не волнуйтесь. . всё в порядке...
у всех болят примерно в этом возрасте. половое созревание...
физиологическая мастопатия, у врачей называется, идет гормональная перестройка, гормоны "играют", главное, не лечить
А если этого не было, соски не набухали и не болели?
переходный возраст))
идёт переходный возраст у меня такое раньше было
Спасибо подсказали чёто болят когда трогаю )