Детское здоровье

может ли у ребенка 3-х лет быть гайморит?

сыну 3 года, десять дней назад начался насморк, капала називин и давала анаферон. Насморк еще не прошел, вчера поднялась температура 38, сходили к врачу поставили диагноз ангина, назначили амосин, диазолин, ксилен от насморка. Нос у ребенка не дышит даже капли не помогают, и запах не приятный, гнойный. Может это гайморит? И еще вместо амосина даю амоксиклав, говорят он не такой вредный, если кто что понимает в медицине скажите так ли это?
Когда у моего была такая же беда, я сама спрашивала у лора - не гайморит ли это? Мне сказали что гайморита в таком возрасте быть не может. Гайморовы пазухи еще не сформированы, это просто синусит. Нам назначали капли Изофра в нос, это даже не капли, а спрей, очень быстро зеленые сопли прошли, там состав с антибиотиком каким-то.
Амоксин, амоксиклав, аугментин - все одного ряда антибиотики, основная составляющая амоксициллин, просто в двух последних добавлена клавулановая кислота.
чтобы отечность убрать нам еще врач всегда лоратадин назначала. И от отека в носу помогает, и при антибиотиках всегда надо подобные препараты назначать. Неплохо бы еще "йогурт" попринимать, чтобы микрофлора не нарушилась.
Гульнур Солтангазина
Лучший ответ
гайморит может быть в любом возрасте!!! !
Причины возникновения гайморита
Развитию воспаления слизистой оболочки гайморовых пазух способствуют различные условия:
врожденные анатомические нарушения полости носа — увеличение носовых раковин, искривление перегородки и т. д. ;
разрастания в носовых проходах — полипы, различные опухоли и др. ;
ослабление иммунитета организма — например, при острой инфекции;
аллергические заболевания;
различные неблагоприятные факторы внешней среды.
Гайморит может возникнуть, проверьтесь у лор-врача обязательно, педиатры могут не уловить нюансов, специализация лор более узкая.
Амосин и Амоксиклав. Действующее вещество одно - амоксициллин. Только в Амоксиклаве добавлена клавулановая кислота, которая несколько расширяет спектр действия амоксициллина. Но, даже учитывая сей факт, следует знать, что большинство устойчивых к амоксициллину штаммов будут также, или незначительно ниже, устойчивы к амоксициллину-клавулонату. Насчет вредности - у клавулановой кислоты есть свои возможные побочные эффекты, так что к возможным побочкам от приема антибиотика амоксициллина прибавляются еще и они. Возможно, вы бы справились и Амосином, если состояние ребенка позволяет (раз врач прописал).
Срочно делать рен/снимок!!!! И от него плясать! У меня гайморит был в 13 лет, я представляю как мучается ваш малыш!!!! Что у вас за врачи!!!!