Детское здоровье
У сына (5 лет) малюски мы их выдавили и прижгли как сказал врач но растут новые теперь что, всегда их давить.
"Супер-врач", я просто в шоке! Это должен специалист проделать, но никак не знающий родитель. Возбудителем контагиозного моллюска является фильтрующий вирус, патогенный только для человека, имеющий сходство с вирусом оспы. Вирус контагиозного моллюска может передаваться при пользовании одним полотенцем или мочалкой с больным, во время сна в одной постели. Вирус контагиозного моллюска содержит ДНК, поэтому избавиться от него полностью на современном этапе развития медицины невозможно. Однако можно приложить определенные усилия к тому, чтобы избежать рецидивов заболевания: прежде всего это относится к защите и укреплению иммунной системы организма. Лечение контагиозного моллюска осуществляет дерматологом амбулаторно. Каждый элемент моллюска тщательно удаляют хирургическим пинцетом, путем электрокоагуляции либо выскабливают острой ложечкой Фолькманна с последующим смазыванием очагов поражения спиртовым раствором йода, насыщенным раствором перманганата калия. При появлении небольшого количества элементов их выдавливают, схватив по бокам пинцетом, потом смазывают спиртным раствором йода (5 - 10 %). Также применяют криотерапию, кюретаж (выскабливание) , смазывании кремом "Ретин А", ферезолом, соком чеснока. При большом количестве моллюсков назначают медикаменты, лампы ультрафиолетового облучения, крем ацикловира. Профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены жилищ. Выздоравливайте!
когда дочке был годик, у неё на лбу появился прыщик-врач сказал это молюск и надо удалять, а то везде будут вылезать. потом моя бабушка сказала-прижигай каждый день йодом, ничего не надо давить. и я так и сделала. и действительно в скором времени всё прошло и больше нигде не появлялось .
Передается контагиозный моллюск либо при прямом контакте, либо при пользовании общими предметами гигиены. Грязные игрушки, постельные принадлежности или полотенце, которым пользовался ребенок, на коже которого уже развился контагиозный моллюск, — вот наиболее характерные способы передачи этого заболевания у детей.
Контагиозный моллюск имеет вирусную природу, заражение происходит от больного человека (чаще всего ребёнка, но может быть и взрослого) , либо человека-вирусоносителя (это когда свой иммунитет справляется, но вирус на коже живёт, себя внешне не проявляя) . Заразится можно только путём кожного контакта, так же, как и вирусом бородавки. Правда, некоторые врачи считают, что существует и бытовой путь: моллюски хорошо распространяются во влажной среде и можно получить вирус, пользуясь, например, мочалкой или влажным полотенцем больного.
Теперь о лечении. Самое главное: весь период лечения и выздоровления ни в коем случае нельзя ребёнка купать! Вода способствует размножению моллюсков и за несколько недель купаний они распространятся по всему телу.
Далее. Если моллюски единичны (всего несколько заметных крупных прыщичков и при тщательном осмотре мелких не находите) , то можно, конечно, и выдавить. Но при этом желательно ребёнка как-то убедить, что вы его только лечите, а не мучаете - это очень болезненное выдавливание. После выдавливания ранку промыть перекисью водорода и, когда перестанет кровить, смазать зелёнкой. Следующие несколько дней смазывайте ранки любой противовирусной мазью (например, противогерпесной, либо оксолиновой) .
Если же находите много мелких прыщиков (или много уже крупных) , обычно их больше в том месте, где началось заражение - прям россыпью, то нужно лечить более серьёзно
Удаление моллюска осуществляет врач-дерматолог амбулаторно. Каждый элемент моллюска удаляют пинцетом, либо выскабливают острой ложечкой Фолькманна с последующим смазыванием очагов поражения спиртовым раствором йода, или маргонцовкой
Удаление моллюска может происходить и с помощью лазера. Подобное лечение предполагает удаление лишь больных тканей без повреждения здоровых. Уже через 2-3 дня после того, как было произведено удаление контагиозного моллюска, корочка отпадает. На коже не остается ни малейших следов. Отсутствие возможных шрамов — важное достоинство, которым обладает лечение контагиозного моллюска лазером, но думаю это нужно когда уже запущено!!!! да денег стоит
1) Риодоксоловая мазь 0,5 % - подходит именно для лечения моллюсков у детей;
2) Мазь Теброфен 2% - применяется в сочетании с 3% салициловой мазью;
3) Препарат "Эпиген-спрей" - на каком-то сайте врач-дерматолог советовала его всем, кому не помогали хирургические методы лечения, в том числе самым маленьким деткам;
4) гомеопатические таблетки "Энигистол" для повышения противовирусного иммунитета - принимают по 1/2 таб. 3 раза в день в течении 30 дней (это именно для деток рекомендация)
5) иммуномодулятор "Изопреназин" (к сожалению, как принимать, информации нет) .
стоит также отметить, что моллюск чаще появляется у детей и взрослых с ослабленной имунной системой. Поэтому обращайте внимание на то, чтобы сопротивляемость организма у ребенка была высокой. Сделать это несложно — достаточно выполнять нехитрые правила здорового образа жизни.
И ОБРАБАТЫВАЙТЕ ВСЕ ИГРУШКИ И ПРЕДМЕТЫ В ДОМЕ СЛАБЫМ РАСТВОРОМ ХЛОРКИ ВЛАЖНОЙ УБОРКОЙ.. ИНАЧЕ СМЫСЛА ЛЕЧЕНИЯ НЕ БУДЕТ.. ДА И ОДЕЖДУ ПОЛОТЕНЦА ВСЕ СТИРАТЬ С ХЛОРКОЙ НЕ ПОМЕШАЛО БЫ
Обратитесь к хирургу. Вам в кабинете их удалят пинцетом и прижгут. Если удалят все, то больше их не должно быть. Когда вы выдавливаете сами, то как раз их и распространяете, этого делать нельзя.
У меня у самой в таком возрасте были, по моему несколько раз выдавили и прошло!
Вы их пытайтесь не давить, а вытаскивать щипчиками для бровей, а потом сразу прижигать. если будете постоянно так делать через неделю пройдет.
Моему племяннику это помогло.