Детское здоровье

У сына (5 лет) малюски мы их выдавили и прижгли как сказал врач но растут новые теперь что, всегда их давить.

Иришка Angel
"Супер-врач", я просто в шоке! Это должен специалист проделать, но никак не знающий родитель. Возбудителем контагиозного моллюска является фильтрующий вирус, патогенный только для человека, имеющий сходство с вирусом оспы. Вирус контагиозного моллюска может передаваться при пользовании одним полотенцем или мочалкой с больным, во время сна в одной постели. Вирус контагиозного моллюска содержит ДНК, поэтому избавиться от него полностью на современном этапе развития медицины невозможно. Однако можно приложить определенные усилия к тому, чтобы избежать рецидивов заболевания: прежде всего это относится к защите и укреплению иммунной системы организма. Лечение контагиозного моллюска осуществляет дерматологом амбулаторно. Каждый элемент моллюска тщательно удаляют хирургическим пинцетом, путем электрокоагуляции либо выскабливают острой ложечкой Фолькманна с последующим смазыванием очагов поражения спиртовым раствором йода, насыщенным раствором перманганата калия. При появлении небольшого количества элементов их выдавливают, схватив по бокам пинцетом, потом смазывают спиртным раствором йода (5 - 10 %). Также применяют криотерапию, кюретаж (выскабливание) , смазывании кремом "Ретин А", ферезолом, соком чеснока. При большом количестве моллюсков назначают медикаменты, лампы ультрафиолетового облучения, крем ацикловира. Профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены жилищ. Выздоравливайте!
Аудра Петровна
Лучший ответ
когда дочке был годик, у неё на лбу появился прыщик-врач сказал это молюск и надо удалять, а то везде будут вылезать. потом моя бабушка сказала-прижигай каждый день йодом, ничего не надо давить. и я так и сделала. и действительно в скором времени всё прошло и больше нигде не появлялось .
Gulmira Bekisheva
Передается контагиозный моллюск либо при прямом контакте, либо при пользовании общими предметами гигиены. Грязные игрушки, постельные принадлежности или полотенце, которым пользовался ребенок, на коже которого уже развился контагиозный моллюск, — вот наиболее характерные способы передачи этого заболевания у детей.
Контагиозный моллюск имеет вирусную природу, заражение происходит от больного человека (чаще всего ребёнка, но может быть и взрослого) , либо человека-вирусоносителя (это когда свой иммунитет справляется, но вирус на коже живёт, себя внешне не проявляя) . Заразится можно только путём кожного контакта, так же, как и вирусом бородавки. Правда, некоторые врачи считают, что существует и бытовой путь: моллюски хорошо распространяются во влажной среде и можно получить вирус, пользуясь, например, мочалкой или влажным полотенцем больного.
Теперь о лечении. Самое главное: весь период лечения и выздоровления ни в коем случае нельзя ребёнка купать! Вода способствует размножению моллюсков и за несколько недель купаний они распространятся по всему телу.
Далее. Если моллюски единичны (всего несколько заметных крупных прыщичков и при тщательном осмотре мелких не находите) , то можно, конечно, и выдавить. Но при этом желательно ребёнка как-то убедить, что вы его только лечите, а не мучаете - это очень болезненное выдавливание. После выдавливания ранку промыть перекисью водорода и, когда перестанет кровить, смазать зелёнкой. Следующие несколько дней смазывайте ранки любой противовирусной мазью (например, противогерпесной, либо оксолиновой) .
Если же находите много мелких прыщиков (или много уже крупных) , обычно их больше в том месте, где началось заражение - прям россыпью, то нужно лечить более серьёзно
Удаление моллюска осуществляет врач-дерматолог амбулаторно. Каждый элемент моллюска удаляют пинцетом, либо выскабливают острой ложечкой Фолькманна с последующим смазыванием очагов поражения спиртовым раствором йода, или маргонцовкой
Удаление моллюска может происходить и с помощью лазера. Подобное лечение предполагает удаление лишь больных тканей без повреждения здоровых. Уже через 2-3 дня после того, как было произведено удаление контагиозного моллюска, корочка отпадает. На коже не остается ни малейших следов. Отсутствие возможных шрамов — важное достоинство, которым обладает лечение контагиозного моллюска лазером, но думаю это нужно когда уже запущено!!!! да денег стоит
1) Риодоксоловая мазь 0,5 % - подходит именно для лечения моллюсков у детей;
2) Мазь Теброфен 2% - применяется в сочетании с 3% салициловой мазью;
3) Препарат "Эпиген-спрей" - на каком-то сайте врач-дерматолог советовала его всем, кому не помогали хирургические методы лечения, в том числе самым маленьким деткам;
4) гомеопатические таблетки "Энигистол" для повышения противовирусного иммунитета - принимают по 1/2 таб. 3 раза в день в течении 30 дней (это именно для деток рекомендация)
5) иммуномодулятор "Изопреназин" (к сожалению, как принимать, информации нет) .
стоит также отметить, что моллюск чаще появляется у детей и взрослых с ослабленной имунной системой. Поэтому обращайте внимание на то, чтобы сопротивляемость организма у ребенка была высокой. Сделать это несложно — достаточно выполнять нехитрые правила здорового образа жизни.

И ОБРАБАТЫВАЙТЕ ВСЕ ИГРУШКИ И ПРЕДМЕТЫ В ДОМЕ СЛАБЫМ РАСТВОРОМ ХЛОРКИ ВЛАЖНОЙ УБОРКОЙ.. ИНАЧЕ СМЫСЛА ЛЕЧЕНИЯ НЕ БУДЕТ.. ДА И ОДЕЖДУ ПОЛОТЕНЦА ВСЕ СТИРАТЬ С ХЛОРКОЙ НЕ ПОМЕШАЛО БЫ
Обратитесь к хирургу. Вам в кабинете их удалят пинцетом и прижгут. Если удалят все, то больше их не должно быть. Когда вы выдавливаете сами, то как раз их и распространяете, этого делать нельзя.
У меня у самой в таком возрасте были, по моему несколько раз выдавили и прошло!
Julia Likhacheva
Вы их пытайтесь не давить, а вытаскивать щипчиками для бровей, а потом сразу прижигать. если будете постоянно так делать через неделю пройдет.
Моему племяннику это помогло.