Детское здоровье

Чем вреден майонез?

Все говорят что он вреден. Одни говорят что он не приносит вреда здоровью, другие говорят что приносит. От я и хочу разобраться в этом вопросе.
Майонез, соответствующий ГОСТ, купить не представляется возможным: это быстропортящийся продукт, производство его очень дорого. Для удешевления производства соуса производители разрабатывают свои ТУ (технические условия) , позволяющие вместо оливкового масла использовать более дешевые растительные масла и добавлять в продукт всего лишь ароматизаторы оливкового масла, наряду с усилителями вкуса. Таким образом, в состав майонеза могут входить:

вещества, улучшающие внешний вид (красители) ;
вещества, регулирующие консистентцию (загустители, эмульгаторы, стабилизаторы) ;
вещества, регулирующие вкус и аромат (ароматизаторы, вкусовые добавки) ; вещества, повышающие сохранность и увеличивающие сроки хранения (консерванты, антиоксиданты) .
Все эти вещества разрешено добавлять в продукт по ТУ. Для того чтобы придать однородность дешевой эмульсии майонеза, в него добавляют не свежие желтки, а яичный порошок или сухое обезжиренное молоко. Вместо положенного свежевыжатого лимонного сока в продукт добавляют уксус, причем не яблочный, а столовый. Столовый уксус получают искусственно — путем сбраживания спиртов и углеводов с помощью уксуснокислых бактерий. Уксус, в любом его исполнении, оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта ребенка, поэтому в детском питании не используется. Все «химические добавки» оказывают негативное действие на иммунитет ребенка, снижая его, следовательно, вырастает вероятность не только вирусных заболеваний, но и аллергических реакций. Срок годности майонеза напрямую зависит от концентрации консервантов: чем их больше, тем дольше хранится продукт. Следовательно, практически все промышленные майонезы со сроком годности 90 дней содержат консерванты. А пользы от них нет.
Ольга Кийко
Лучший ответ
Уксус и жир не прибавят здоровья. Но конечно не смертельно.
большое количество жиров и уксус, что вредно для печени и не только для нее.
Тот что щас стоит на прилавках магазинов при +30 градусах (и может стоят годами) , это Таблица Менделеева. Настоящий майонез выпускали тока при социализме, стоял он в витринах холодильниках и срок его годности был всего 48 часов. Выпускать такой щас нашим производителям не выгодно, мороки много, а бабла никакого.
своим жиром, лучше уж сметану употреблять в пищу, даже самый низкокалорийный это еще более убойней чем высококалорийный.
если свой майонез (сами сделаете) то полезен. а покупной вреден. состав читали?
ужасно колориен, вызывает язву
много калорий и много пищевых добавок
Да-да, читайте состав, и все станет ясно. Действительно, лучше делать самим. Тогда вместо химическо уксуса можно добавить яблочный или еще какой натуральный, а масло - оливковое. Приятного аппетита! отличного здоровья Вам и Вашим детям!
Зере Алшынбай