Детское здоровье

нормально то что ребенок не ходит в год?

все детки развиваются по разному, так что пойдет еще
Юлия Супряга
Лучший ответ
да! нормально! в этом возрасте дети только только начинают делать первые шаги по кроватке, держась жа перильца. в год и три - до года и пять пойдет .. есть и более ранние дети, но это малое меньшинство. нормальное развитие ребенка- 9 месяцев - начинает сам садиться и вставать, в год первое слово- ма для мамы, ба для папы. и первые шаги с поддержкой. в полтора года - хороше ходит сам, говорит 10 слов, может играть 4-5 минут сам. ставит кубики один на другой.
не пореживайте, ничего не бойтесь и не давайте себя запугивать!
мой начал ходить в 1.2 месяца. точнее сразу бегать. сейчас ему 20 лет. проблем никогда небыло. детки разные бывают и толстенькие и ленивые и пугливые.
Олеся Ценова
ну может быть и нормально, если он ползает, встает на ножки, упирается ножками, прыгает, отталкиваясь ножками, когда Вы держите его на руках, детки любят такую забаву А вот если ножки не держат, тогда-тревога
думаю не нормально. мы пошли как и все наши ровесники в 10 мес сами без поддержки. а с поддержкой с 8мес.
Запугают вас сейчас тут. Развитие детей индивидуально. Если ваш малыш еще не хочет в год ходить - рано бить тревогу. Ползает? Сидит? все нормально с вашим малышом! Некоторые детки не ползают, сразу ходят. Некоторые "до упора" ползают (это ж привычнее и проще хождения для них) , некоторые сами не хотят садиться из положения лежа, при этом прекрасно сидят если их усадить. Ждите, как только ребенок окрепнет для того, чтобы ходить, ведь это серьезная нагрузка на кости в том числе, он обязательно порадует вас первыми шагами! Удачи!
Это не норма, но ещё и не патология. Ни чего страшного в том, что ребёнок не подходит под жёсткие стандарты. Всё рассматривается в комплексе. Комплекс включает: физическое, нервно-психическое развитие. Это означает, что если он всё остальное делает по возрасту (игрушками может играть час и более, исполняет всё более сложные требования и просьбы, понимая их. Количество проявлений адекватной реакции на внешнюю среду быстро увеличивается, в запасе 8-11 слов (Т. В. Капитан пропедевтика детских болезней с курсом ухода за детьми стр 659.)), а здесь отстаёт (сам не ходит) . Или общее отставание не больше 1 месяца, то ни чего страшного в этом нет. Генетика и занятия с ребёнком здесь играют очень большую роль. Если вы пошли поздно и все по вашей линии пошли поздно, то это может быть вариантом нормы. Но с педиатром всё же посоветоваться стоит, он сможет учесть всё в комплексе.
Насколько помнится, встает ребенок в среднем в 6 месяцев, а в 8-9 уже и начинает ходить. Но все разные, мальчики иногда "опаздывают", к тому же имеет значение, здоров ли ребенок, или с опорно-двигательной есть проблемы. А педиатр что говорит (иногда неврологу можно показать) ?
Ксюша :)
если мальчик то да если девочка то то же да
Консультация невропатолога, ортопеда, масса, лфк
,гимнастика, бассейн, возможно реабилитолога пригласить, провести обследования (головы, спины, мышц), медикаментозное лечение
Olga Xusanova
У моей знакомой в полтора пошла. И ничего, теперь не остановишь.
Наргиз Э
моя в год и три пошла, я на детской площадке чувствовала себя ущербной. Пользовались ходунками, на улице очень хорошо вожжи . Делала упражения и массаж ножек. А потом все чаще встречала людей, у которых дети пошли в 1,2 -1,3. Так что не переживайте. Нет еще такого ребенка, который не пошел.
Иногда и позже начинают ходить, но если сильно беспокоитесь, проконсультируйтесь у Вашего педиатра
Татьяна Кваша
если за ручку ходит, то ничего страшного... просто ребенок подстраховывается. Моя дочка сама пошла в год и 3 мес. (отпустила мой палец!) но шла уже уверенно и не падала и бегать сразу начала. Самое главное, чтоб ребенок упирался на ноги.
У меня три дочки и все пошли вразные сроки, Не переживай! Занимайся с ним, Зови его ручками он пойдет!
нам год и пока не ходим. только ползаем и стоим.
Да это нормально, я например пошла в год и девять месяцев. Хотя врачи говорили, что это поздно.