Детское здоровье

Врач поставил у дочки подозрение на косоглазие. У кого была такая проблема у ребенка?

расскажите, можно ли это вылечить и как? моей дочке 1,4 года. врач сказал, что возможно ей надо будет носить очки. я сомневаюсь, что в таком возрасте она согласиться носить очки. может быть можно как-то по-другому помочь? подскажите, как вы решали эту проблему? спасибо за ответы.
Когда моей дочке было столько же лет как Вашей, ей тоже поставили диагноз "скрытое косоглазие", т. е. вроде бы не заметно, но как только она смотрит вдаль или задумается, глазик начинал косить. Нас направили в кабинет охраны зрения. Там объяснили, что слабая глазная мышца и предложили лечение. Мы ходили на иглоукалывание, заклеивали здоровый глаз. Оперировать не предлагали. Где - то через год мы это дело забросили, так вышло.. . Наша проблема осталась на том же уровне, никаких изменений. Потом, уже в подростковом возрасте, обратились к окулисту, нам предложили операцию. Дочь струхнула, я не настояла. Правда я ещё раз хочу сказать о том, что у дочки это практически не заметно, никто из друзей её и родственников никогда этого не замечали. Правда зрение у неё плохое, выручают линзы. Сейчас она взросая, ей 22 года. Сейчас, конечно, методы лечения другие, аппаратура другая.. . Да и случаи могут быть разные. В любом случае, Вам терпения и успехов!
Дарья Алтухова
Лучший ответ
У моего племянника в детстве было. Это нервное заболевание. Оно лечится. Очки носить как раз надо. И желательно отдать в спецсадик для подобных детей, иначе задразнят и рана останется у ребёнка на всю жизнь.
У мамы был диагноз цитомегаловирус или токсоплазмоз? очки этого не лечат.. . нужно возбудителя убирать из организма
Людмила ***
Да, в таком возрасте косоглазие еще не видно визуально. Пока определить может только врач. У нас всё стало ясно года в 3. Носили очки разных видов (врач выписывает в зависимости от ситуации) , ходили в специализиованный детский сад, там есть занятия на аппаратах. Иногда этого бывает достаточно. Но у нас в группе в итоге всё равно всем пришлось делать операции. Некоторым даже несколько. Но для того, чтобы операция помогла, также нужна серьезная подготовительная работа (очки и аппаратные занятия) . Мы сделали операцию этим летом (в 7 лет) . Визуально сейчас всё хорошо, но мозг перестраиваться будет довольно догло. Также ходим на аппаратное восстановительное лечение. Врачи говорят, вроде бы всё идет нормально, по плану.
У вас вовремя это заметили, так что, наверное, больше шансов обойтись без операции. У моей знакомой сын поносил очки с окклюдером (закрывали один глаз) , и всё прошло. Если что, пишите мне в личку, постараюсь ответить на вопросы.
Maria E.
чем раньше начато лечение тем больше шансов на хороший результат
Selbisha ......
Очки носить нужно . Система LES3D, теперь можно заменять традиционную окклюзию (особенно если ребенок категорически не желает носить заклейку) упражнениями в специальных видео очках (наберите в поисковике LES3D, подробнее на сайте).
Gulia Nailart
У ребенка скорее всего слабые мышцы глаз, советую посмотреть информациюометодах Шечко-Бейтса. Все будет хорошо.