Детское здоровье

Мой ребенок 1.5 месяцев тужится и резко плачет, обычно после кормления, однако живот сильно не вздут и иногд

Мой ребенок в возрасте 1.5 месяцев тужится и резко плачет, обычно после кормления, однако живот сильно не вздут и иногда испускает газы, но не какает.Что это значит и чем можно помощь моему малышу, подскажите пожалуйста?
Тужится именно, что газы мучают, массируйте перед кормлением животик по часовой стрелке, можно давать Плантекс или самой заваривать семена фенхеля (1/5 часть от взрослой.
Зинаида Грищенко
Лучший ответ
положите на животик на теплую пеленку. можно еще животик погладить: от аппендикса по часовой стрелке. газоотводная трубочка опять же.
Оксана Буркова
Он когда в туалет по большому ходил в последний раз? Живот не вздут, но тугой? Как вы описываете, похоже на запор очень. Если каловые массы твредые, то ему безумно больно, потому как тужится, значит позывы есть а сделать не может (( Поможет клизма. В аптеках продаются маленькие такие груши (клизмы) Кипяченая водичка, теплая. Ложите малыша на левый бок, поджимаете ножки, обильно смазываете задний проход вазелином и аккуратно вводите клизму, потом нажимаете, чтобы вода попала внутрь. Когда вода закончится, убираете клизму и прикрываете чем-нить попочку, потому что может резко начаться. Вообще хорошо, если малыш не сразу покакает, а с минутут хотя бы погодя. Мы делали клизму на кровати, его ложили на одноразовые пеленки и обкладывались ими же. Приготовьтесь, к тому что ребенок будет плакать. Плюс помассируйте малышу животик. причем клизма, на мой взгляд самый оптимальный вариант, потому что во-первых быстро, во-вторых вода размягчает тугие каловые массы, и поэтому они более безболезненно выходят. После клизмы, смазать детским кремом Не вздумайте пихать ему мыло или свечи, они раздражают слизистую кишечника и это безумно больно, плюс опять же больно выходить всё будет. Ещё можно дать Дюфалак, но опять же неизвестно когда он подействует.
Данька** )
Это однозначно запор, лучше всего клизма с отваром ромашки. В этом возрасте кишечник только приспосабливается к переработке пищи, образуются колики, поэтому не паникуйте каждый раз, как ребенок плачет, он будет плакать каждый день, скорее всего в одно и то же время. Готовьтесь к тому, что это будет продолжаться до3-4 месяцев. Этот период нужно пережить, а облегчить его помогут такие средства, как Эспумизан, Беби-Калм, Саб-Симплекс, укропная водичка, на опыте подберете препарат, который поможет. Удачи!!!