Детское здоровье

Доче 2,5, резко стала заикаться.Сегодня уже намного хуже,чем вчера.Лечится ли?Каковы возможные причины?Спасибо.

Найди Меня
Все причины условно можно разделить на две группы: предрасполагающие “почву” и производящие “толчки”.
к предрасполагающим факторам относятся:
*невропатическая отягощенность родителей (нервные, инфекционные и соматические заболевания, ослабляющие или дезорганизующие функции центральной нервной системы) ;
*наследственная отягощенность (заикание развивается на почве врожденной слабости речевого аппарата, которая может передаваться по наследству) . Производящие причины могут быть физиологическими, психологическими и социальными:
*физиологические причины: физические заболевания с энцефалитическими последствиями; травмы - внутриутробные, природовые, нередко с асфиксией, сотрясение мозга; органические нарушения мозга, при которых могут повреждаться подкорковые механизмы, регулирующие движения; истощение или переутомление нервной системы в результате интоксикаций и других заболеваний, ослабляющих центральные аппараты речи: корь, тиф, рахит, глисты, в особенности коклюш, болезни внутренней секреции, обмена; болезни носа, глотки и гортани; *неправильное формирование речи в детстве: речь на вдохе, скороговорение, нарушения звукопроизношения, быстрая нервная речь родителей; перегрузка детей младшего возраста речевым материалом; несоответствующее возрасту усложнение речевого материала и мышления (абстрактные понятия, сложная конструкция фразы) ; *подражание заикающимся. Различаются две формы такой психической индукции: пассивная - ребенок непроизвольно начинает заикаться, слыша речь заикающегося; активная - он копирует речь заикающегося; Испуг -частая причина.
Самый благоприятный возраст для лечения заикания - 2 - 4 года (легче создать благоприятные условия, небольшой стаж заикания) . Заикающийся ребенок все время должен находиться под наблюдением логопеда и психоневролога.
Ирина Старикова
Лучший ответ
Не обращайтесь ни к каким целителям, только в поликлиннику. Не затягивайте с посещением врача, выполняйте четко все рекомендации.
Причина - сильный испуг. Срочно к неврологу и не затягивайте, иначе останется на всю жизнь.
Скорей всего испуг, лечится у целителей, выливается воском, можете сами сделать, там нет ничего сложного и чем быстрее, тем лучше.