Детское здоровье

девочке 3 года ,напугали,стала заикаться,что делать?

Все причины условно можно разделить на две группы: предрасполагающие “почву” и производящие “толчки”.Психические и социальные причины: кратковременная - одномоментная - психическая травма (испуг, страх) ; длительно-действующая психическая травма и мн. др. Самый благоприятный возраст для лечения заикания - 2 - 4 года (легче создать благоприятные условия, небольшой стаж заикания) . Наименее благоприятным оказывается возраст 10 - 16 лет, пубертатный период (обострённая психическая ранимость, стремление к свободе, самостоятельности, нелюдимость и другие отрицательные личностные качества). Для заикающегося ребенка очень важны занятия музыкой и танцами, которые способствуют развитию правильного речевого дыхания, чувства темпа, ритма. Полезны дополнительные занятия по пению. Заикающийся ребенок должен находиться под наблюдением логопеда и психоневролога. Не болейте!
Анна Сснегурка
Лучший ответ
У меня средняя начала заикаться от нервов примерно в том же возрасте. Ходили к неврапатологу. Нам выписали седативный сбор. Еще поила мятой. Прошло примерно через месяц.
Сходите к неврапатологу, пусть посмотрит ребенка. А логопед тут совсем ни при чем.
Dina Akkulieva
Здесь без психотерапевта трудно обойтись. Но как подсобное средство-пойте вместе с ней. Однажды была свидетелем, как целитель ставил заикающегося мальчика на доску, где были густо, так чтоб нога не проваливалась, набиты гвозди и мальчик начинал сразу гладко говорить. Целитель посоветовал его маме ставить его так несколько раз в день. Очень Вам сочувствую и понимаю, в такой ситуации готов использовать все средства. Все у вас будет хорошо, главное не отчаивайтесь, Вы обязательно найдете средство излечиться.
Если все меры испробованны, то народный старый способ, клин клином вышибают,
Н В
Всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: гипертония, бессонница, депрессия, апатия, истощение нервной системы, ранний климакс, анорексия, истерия, астения, фобии, панические атаки, кошмарные сновидения, комплекс неполноценности, заикание, энурез .. С уважением, врач-гипнолог. Пишите мне в одноклассники или контакт.
неет ...не пугайте !!!
главное ...сейчас ей меньше говорить ...больше просто вы сами ей читайте... .
пусть говорит мало ...и МЕДЛЕННО ...главное выдержать ЭТОТ период сложный !!!
а так ...пойти к специалисту ...удачи .. и она будет =)
еще раз напугайте
к логопеду. пока далеко непошло. по себе знаю. и меньше криков дома, ей сейчас нужно спокойствие. и попробуйте узнать на какие буквы она больше заикается.
сводите лучше к бабушкам знахаркам, помогает!! отвечаю серьёзно, без доли шутки!
В 9 из 10 случаев заикание само проходит через несколько месяцев. Только в исключительных случаях заикание становится хроническим. Не пытайтесь поправлять речь ребенка или вообще беспокоиться об этом. Лучше проследите, что вызывает его нервное напряжение. Если вам кажется, что вы слишком много разговариваете с ребенком и заставляете говорить его, постарайтесь отвыкнуть от этого. Играйте с ним в основном при помощи действий, а не слов. Есть ли у вашего ребенка достаточно возможности играть с другими детьми, в обществе которых он чувствует себя свободно? Достаточно ли у него игрушек и разного оборудования дома и во дворе, чтобы он мог выдумывать свои собственные игры без вашего вмешательства? Я не советую вам игнорировать своего ребенка или изолировать его от себя, но когда вы с ним, постарайтесь вести себя спокойно и пусть инициатива исходит от него. Если он говорит вам что-то, постарайтесь внимательно выслушать, чтобы не сердить его. Если ребенка мучает ревность, подумайте, нельзя ли как-нибудь предотвратить ее. Обычно заикание продолжается несколько месяцев, то усиливаясь, то стихая. Не ждите, чтобы оно прекратилось сразу. Будьте довольны постепенным прогрессом. посоветуйтесь с детским психиатром. Не путайте заикание с косноязычием.
Существуют специальные школы исправления речи. Они часто, но далеко не всегда, помогают исправить дефекты речи. Особенно ценны такие занятия для детей школьного возраста, которые сами хотят исправить свои речевые дефекты. Но если ребенок нервный, лучше сначала посоветоваться с детским психиатром, чтобы попытаться установить и устранить причину нервозности.
Меого мужа его мама вылечила сама. Ставила под мостом, и он громко пел, кричал... Если не обращать внимания, со временем пройдет