Детское здоровье
Ребенок (2,5 г.) без видимых причин стал очень плохо засыпать - не хочу спать и все. Что можете посоветовать. Спасибо.
Заваривайте пустырник или валериану, гуляйте побольше, играйте, вечером уменьшить активность, готовить ко сну плавно, включать спокойную музыку... Попробуйте перед сном успокаивающие ванны. Можно использовать: корень валерианы лекарственной, шишки хмеля, ветви можжевельника, хвою сосны и ели, листья пустырника пятилопастного, траву и цветки ромашки аптечной, траву шалфея лекарственного, полыни горькой, зверобоя продырявленного, мяты перечной. Определите примерный объем воды в ванной. На каждые 10 л возьмите 2 - 3 столовые ложки сырья (можно брать смесь растений) , залейте двумя стаканами кипятка и настаивайте 30 минут. Длительность первого купания должна быть 5 минут. На следующий день увеличьте ее на 1 минуту. И так до 10 минут. Затем начинайте поминутно сокращать купания до 5 минут. Дайте отдохнуть неделю и повторите курс. Возможно на погоду реагирует. Не болейте!
кризис трех лет нарисовался ранний, или 2х лет поздний. Наберитесь терпения.
У нас ребенок по характеру возбудимый, а когда стал плохо засыпать недельку подавали "Баю-бай" фирмы Мерцана (это гомеопатическое средство) . Помогло!
ванна с сосновой хвоёй
Давать успокаивающее что-нибудь перед сном - чай с молоком и мёдом например, спокойные игры вечером.
Причины то есть, надо их увидеть только... Что то беспокоит.. Проведите телесный осмотр: укусы, синяки. Расспросите, что в садике творится.. Ищите, вобщем. Удачи
оcтавьте его в покое, когда захочет тогда и заснет.
взрослым хочется спать и кажется ребенок не спит,
показывают по врачам те назначают снотворные которые не нужны и вредны.