Скорее всего, проблема в том что он сильно переутомляется перед сном. Человек не может сразу выключиться, как компьютер.
Пусть он закончит все занятия к 21:00, поужинает до этого времени, и проведёт этот час за книгой, но только не за телевизором или компьютером. Пусть прогуляется 30 минут - тоже полезно (хотя не знаю, как у вас криминогенная обстановка) .
Словом, час до сна должен быть абсолютно спокойным.
Возможно, его мучают какие-то мысли. Тогда пусть перед сном запишет всё, о чём думает, и всё о чём нужно подумать завтра (не смейтесь) - голова на момент укладывания в кровать должна быть свободной от всяких мыслей.
Детское здоровье
Ребенок 10 лет плохо засыпает и мало спит. Что делать? (см. вн.)
Марина Немова
Вчера вечером, по Вашему совету, заставила его перед сном: "вот тебе листок и ручка, пиши всё, о чем собираешься лёжа в кровати думать..." Написал сказку (бред сивой кобылы). Потом лёг и сказал: "а теперь я эту сказку раскажу Барашку" (Барашка - мягкая игрушка с которой он спит с самого рождения). Короче, пока он свое не отшептал, так и не заснул.
У такого ребёнка должен быть режим, к неврологу стоит обратиться.
Значит ему достаточно сна. И если он, после всех занятий, не засыпает раньше обычного, значит и беспокоиться не о чем.
гулять перед сном
А ты ему хрясь по сапатке.... Не нормально всё. Сколько надо организму столько и проспит. У меня такая же фигня была лет в 5 все дети как дети в садике спят а я потолок изучал 8) Нормально всё. Ну или к педиатору своди.
Есть вообще ребенок, который не спит постоянно
а гулять часто ходит на улицу просто у меня так же было не мог уснуть когда ложился в 11 а засыпал только где то в 1-2 ночи просто целыми днями дома сидел только в школу ходил и начинаешь обращать на все даже мелкие звуки и из за этого не можешь уснуть