Детское здоровье
мне после родов выписали ципрофлоксалин! не вреден ли он моему ребенку!!!!кормлю грудью
Врач подбирает препарат и знает сколько и чего назначать. Переживаете, почему тогда сразу не спросили у него же.
а что лечим?
должно быть что-то очень серьезное, а раз серьезное, то грудью должны не кормить, иначе пусть меняют антибиотик, сейчас есть более безопасные для детей.
амоксиклав можно принимать кормящим матерям, но все зависит от причины назначения и может у вас какая-то реакция на него. .
прочитала дополнение.. . нельзя тебе этот антибиотик, три дня амоксициллина безвредны для новорожденного, почти не попадает в молоко. иди к врачу и скажи пусть изменит назначение, лучше к неонатологу.
ципрофлоксацин категорически противопоказан при кормлении. Либо в этот период не кормить (но сцеживать, что б не пропало молоко). Либо допустимый антибиотик при кормлении из цефалоспориновых-это цефалексин, цефтриаксон. говорите с врачом
это антибиотик очень вредно
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано при беременности (безопасность и эффективность применения у женщин в период беременности не установлена) . Ципрофлоксацин проходит через плаценту. Показано, что ципрофлоксацин вызывал артропатию у молодых животных. В экспериментах на крысах и мышах, получавших ципрофлоксацин в дозах, превышающих обычную суточную дозу для человека в 6 раз, неблагоприятного действия на плод не выявлено. В опытах на кроликах, получавших внутрь дозы ципрофлоксацина 30 и 100 мг/кг, показано, что ЛС вызывает нарушение функций ЖКТ, приводящее к потере массы тела у самок и увеличению числа выкидышей; однако тератогенного действия не выявлено. При в/в введении доз до 20 мг/кг ципрофлоксацин не оказывал токсического действия на организм матери и эмбрион, не проявлял тератогенного действия.
Использование местных форм ципрофлоксацина при беременности возможно, если предполагаемая польза превышает потенциальный риск для плода.
Категория действия на плод по FDA — C.
Ципрофлоксацин экскретируется в грудное молоко, поэтому в период лактации следует решить, прекращать прием ципрофлоксацина или грудное вскармливание, основываясь на степени важности применения ЛС для матери.
С осторожностью использовать местные формы ципрофлоксацина в период кормления грудью (неизвестно, экскретируется ли ципрофлоксацин в грудное молоко при местном применении).
Категория действия на плод по FDA — C.