Детское здоровье

а правда,что у младенца до года температура должна быть не 36,6, а выше на несколько градусов?

Некоторые педиаторы и Т 37,5 допускают, но это если нет никаких симптомов простуды. Обычно Т чуть повышается после еды (это где-то до 3-х мес.) + из-за не совершенной терморегуляции от перегрева, даже не значительного. Поэтому если Т выше 37, попоите ребенка.
Ольга Морозова
Лучший ответ
Несколько градусов - это перебор. На насколько десятых градуса может быть выше или ниже. Терморегуляция организма только налаживается, обмен веществ другой, вот и может температура несколько изменяться. У взрослого же тоже не постоянно 36,6.
Избалованная Головная Боль я и имела ввиду на несколько десятых )
до 37.2-температура считается нормальной
&kamilla& Merkubanova
Да, это правда. В младенческом возрасте все обменные процессы быстрее. Дыхание чаще, сердцебиение, рост. И, конечно, температура выше. Это обуславливает несовершенная система терморегуляции в продолговатом мозге. То есть развивается мозг, развивается и терморегуляция. Активизируется потом гипофиз (ребёнок растёт) и кора (ребёнок учится и запоминает) . Всё приходит в норму лишь со временем, с годами. Переживать не нужно. Если ребёночек простыл, то температура может даже и не вырасти, а остаться такой же повышенной как и до болезни. Простуду легко прознать, так как появляется насморк, покашливание, чихание и т. д.
не должна быть выше, до 37,5 считаеться нормальной
Нам год, до сих пор 37. Говорят что нармально всё, так как ребёнок развивается нормально. Хотя обследование проходили, кровь из вены сдавали.
Marina *
может быть и выше и чуть ниже. Ниже не знаю до скольки, а вот выше до 37.2 это нормальная температура.