Детское здоровье

ребенку назначили заморозить шипицу на пяточке жидким азотом, болезненна ли эта процедура?

скорее неприятна но очень быстро заканчивается

Есть варианты лечения.. .

Лечить подошвенную бородавку можно как народными средствами так и хирургическим путем.
Хирургические способы удаления – это замораживание жидким азотом, электрокоагуляция, удаление при помощи простого скальпеля, радиоволн или лазера.
Электрокоагуляция – это удаление бородавок при помощи тока высокой частоты. Ток выжигает ткань которая окружает шипицу и перекрывает доступ вируса бородавки ко всем здоровым тканям, при этом обеспечивается отсутствие кровотечения и дезинфекция. Но более глубокие бородавки таким способом удалить тяжело.

Малотравматичные методы – при помощи радиоволн или лазера. Такие методики очень быстры, безболезненны и практически не оставляют после себя шрамов или рубцов.

Борьба с бородавками при помощи жидкого азота состоит в глубоком замораживании тканей. Но при таком лечении тяжело регулировать глубину воздействия.
Удаление шипицы с помощью скальпеля (хирургическое иссечение) не всегда эффективно, так как вирус может все равно остаться в ткани, а так же после хирургического вмешательства остается рубец.
Ирина Сазанова
Лучший ответ
всё, что связано с азотом-больно либо до, либо после... всё зависит от порога чувствительности и терпите, куда же деваться!
Оля Гульбицкая
нет
Viktory S Zverushka
сама процедура нет, а вот позже, когда происходит отторжение от тканей, тогда весьма больно
Zhyldyz Saidildaeva
без болезненна.
морозить не больно. не приятно, когда заморозка "отходит" - это как ожог.
Совершенно безболезненна. не бойтесь и смело замораживайте
нет. потом болит
наверное неприятно потому что температура жидкого азота-минус 195,8 °C
нет просто первый страшно но потом болеть будет
Райхона Махсуддинова а как долго болеть будет?