Детское здоровье

что делать при солнечном или тепловом ударе?первая медицинская помощь? первая медицинская помощь?

Sysluk0806
По щекам нахлыстать, и водой окатить из-зо рта))
Флюра Калябирова
Лучший ответ
Ребенку с признаками солнечного удара необходимо немедленно вызвать скорую помощь!
первая помощь.
* Перенесите ребенка в тень или в прохладное место, положите набок, голову также поверните набок для профилактики заглатывания рвотных масс при возникновении рвоты.
* Расстегните одежду или разденьте ребенка.
* Если малыш в сознании, давайте ему пить маленькими глотками охлажденную кипяченую воду или чай из бутылочки, с ложечки или из чашки.
* При высокой температуре тела оберните голову ребенка мокрым полотенцем, пеленкой, обдувайте или обмахивайте его, протрите тело мягкой губкой, смоченной прохладной водой, особенно там, где сосуды находятся ближе всего к коже (шея, подмышки, локтевые сгибы, паховые области, подколенные ямки) или оберните влажной простыней. Температура воды для обтираний должна быть чуть выше комнатной, но ни в коем случае не холодной. Холодная вода может вызвать рефлекторный спазм сосудов, что еще больше усугубит состояние ребенка. Резкий переход от жаркого солнца к холодной воде создает для организма стрессовую ситуацию. Жаропонижающие средства в этой ситуации не эффективны, так как механизм подъема температуры при общем перегреве отличается от такового при инфекционных заболеваниях. Их (парацетамол, ибупрофен, но не ацетилсалициловую кислоту) можно использовать в качестве обезболивающих. Если врачом принято решение оставить ребенка лечиться в домашних условиях, то малышу назначают обильное питье: вода, чай, компот, морс, кисель, на ужин - что-то из кисломолочных продуктов, например, кефир. На другой день можно кормить ребенка молочно-растительной пищей. Через 2-3 дня после выздоровления ребенку снова можно разрешить прогулки.
Таня Зенкова
Срочно -- в тень. Поместить руки и ноги в холодную воду. Если человек в сознании -- дать попить воды. И -- на голову -- мокрую ткань, которую по мере нагревания охлаждать.
Jayna Andamasova
Тепловой удар (термическая кома) это бессознательное состояние, иногда с нарушением дыхания. Вам описать гайдлайн проведения противошоковой терапии и ИВЛ?
перенести пострадавшего в тень, дать воды (пить побольше).
Светлана *******