Детское здоровье

У ребенка 6 лет искривление позвоночника. Какие упражнения подходят для укрепления спины, какие самые лучшие.

Обязательно несколько раз в день перекладина, корсет для поддержания осанки, спать на жестком, желательно без подушки, если не может, то очень тонкая, а вообще комплекс упражнений очень большой, мне давал его ортопед, подбирал индивидуально. Вы кстати не уточнили у вас просто нарушение осанки или сколиоз, в любом случае нужен опытный ортопед и комплекс ЛФК каждый день, по 2 раза. У моей дочери был сколиз 2-3 ст. , 3 раза в неделю мы ходили в бассейн, в течении 2.5 лет делали дома комплекс упражений, 4 раза в день висели на перекладине, от сколиоза не осталось и следа, ей сейчас 22 года, стройная, как струнка. Желаю вам того же!
Надежда Политико
Лучший ответ
Сделать дома турничок или, если есть возможность - шведскую стенку. Висеть на перекладине, делать "уголок" на стенке (вис спиной к стенке и поднимать ноги, не сгибая в коленях на угол 90 градусов) , на полу - "лодочку"(лечь на живот, руки вперёд, поднимать одновременно руки, ноги, голову, как можно выше) .
Обязательно добейтесь в поликлинике посещения лечебной гимнастики. Там врач конкретно скажет, что лучше для вас.
Happy Fox
Лично я много лет занимаюсь йогой, у меня тоже искривление с детства, а в юности добавились боли . Специальные упражнения на растяжку и скручивание позвоночника очень помогают. Приобретите специальные пособия и проконсультируйтесь со специалистами. Мне в своё время врач порекомендовал йогу.
Сделать курс массажа. Что-то исправит массажист. И все Вам скажет. Как и что.
Алена Макарова
Плаванье - обязательно. упражнений очень много. но лучше технику и воздействие (дюбое упражнение действует и на внутренние органы) вам объяснит инструктор ЛФК. или другой специялист. к которому Вас направит педиатр. А в жизни пусть просто побольше двигается. бегает. меньше сидит у комрьютера. В этом возрасте все легко поправимо. если заниматься. Здоровья!
Юлия Лопина
Попробуйте когда делаете упражнения постоянно проговаривать "Я стою прямо и высоко подняв голову" за неделю увидите результат!
надо делать мостик, кошечку, лодочку все делать на ровной, жесткой поверхности!
я в дедстве ходила на лечебную гимнастику в поликлинику, может сейчас тоже есть-это будет лучше всего+плавание оч. хорошо для позвоночника. Из упражнений мне больше всего заполмнилось одно:
лечь на живот, вытянуть руки и ноги, преподнять их на небольшой угол одновременно и так держать, повторять несколько раз...