Детское здоровье

Помогите!!!Мне 12 лет, но еще нет месячных... Я беспокоюсь... Это нормально?

Молодец, что интересуешься! К генекологу в таком ворасте не каждый может обратиться, да и не в каждом населенном пункте имеется такая возможность... да и мамы разные бывают... До 17 лет просто не задавайся этим вопросом... после 17 стоит задуматься... но не сильно... правильно пишет С. Кузнецова-всему свое время...
Ольга Шидловская
Лучший ответ
плохо, что беспокоишься
ещё хуже
что пишешь об таком интимном тут, оно же открыто всем глазам и храниться будет десять лет

это вещи, о которых должна знать мама и гинеколог в случае проблем или страданий
Кульминация пубертатного периода у девочек - менархе, первая менструация. В зависимости от возраста, в котором началось половое созревание девочки, менархе следует ожидать в 9 - 16 лет. Многое зависит от того, в каком возрасте месячные начались у твоей мамы или бабушки. Зависит от места, в котором ты живёшь, у южанок раньше это событие происходит.
не надо беспокоиться
у уменя они только почти в 14 лет начались

вот если у тебя в 15 лет месячных не будет - тогда и начинай беспокоиться

а сейчас расслабься и радуйся что тебе не надо ежемесячно тратиться на затычки
Евгения А.
Менструация начинается в возрасте 11–15 лет.
Время наступления менструации зависит от множества факторов: физического развития девочки, ее питания, перенесенных заболеваний, социально-бытовых условий и т. д. Примерно в течение 1,0 - 1,5 лет после начала первых кровянистых выделений устанавливается регулярный менструальный цикл.
В 12 лет у меня тоже еще не было.
Нормально :)
Меньше беспокойства - все нормально. Организм значит еще не готов, все будет в свое время!
Ксения ******
До 16 лет нормально.
нормально, если бы было 15 а их все нет, тогда можно было бы побеспокоится и то, это тоже не катастрофа
Мне самой 14 и нет. А мне стыдно спрашивать у мамы. Вот парюсь тут под видом старухи а самой 14 лет же. Короче я дофига сама смотрела сайтов мерено и немерено и поняла что когда эти дела начинаются то составила список. 1)все время стирка trusikow. 2)если мама узнает то становится стыдно или неловкость когда мама будет спрашивать например когда начинаются и т. д 3)все деньги тебе придется вкладывать в прокладки 4)все время будет идти кровь что мешает в обычной жизни и 5 тебе придется мыться в день по 40 раз. 1)у тебя будет освобождение каждый месяц от физ-ры ВВВВВВВВВВВВВССССССССЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ну что хочется этого
Да нормально, у самой в 14 лет только пришли)
нормально)) ) радуйся пока их нет))))))