Причины БОЛЕЗНЕННЫХ СОСКОВ у МАЛЬЧИКОВ:
Такое состояние временное, связано оно с перестройкой гормонального фона. Изменения диагностирует эндокринолог.
Но гормоны – не единственный фактор.
***Заболевания надпочечников. Данная железа, совместно с яичками и гипофизом, отвечает за выработку мужских гормонов. Нарушение их работы приводит к преобладанию женских гормонов в организме
***Сахарный диабет (происходят эндокринные нарушения)
***Болезнь почек ( нарушением баланса мужских и женских гормонов, увеличение уровня женских гормонов).
К сожалению, боль в сосках – явление не редкое. Но как таковой опасности оно не представляет при условии тщательного обследования. Поэтому при появлении болезненности в соках, необходимо обратиться к врачу для осмотра, диагностики и лечения.
Детское здоровье
У ребёнка, мальчик 11 лет уплотнение в груди, что это может быть и к какому врачу идти?
Гинекомастия – это увеличение молочных желез у мальчиков и мужчин.
Физиологическая гинекомастия. Это процесс увеличения молочных желез встречающееся у относительно здоровых мальчиков. В период полового развития-это нормальное явление. Для профилактики можно посетить эндокринолога.
гинекомастия может быть. к эндокринологу.
рак может быть - к онкологу
лимфаднит может быть - к иммунологу
рак может быть - к онкологу
лимфаднит может быть - к иммунологу
Для начала к педиатру обратитесь, а там видно будет, снимочек сделают и направят, куда надо.
сначала надо обратиться к педитатру, а он направит к другому врачу.
В любом случае к педиатру, а уже он направляет к специалистам... скорее всего--начинается переходный возраст и это что то гормональное, как у девочек бывает --не паникуйте!)))
проконсультируйтесь с хирургом