Детское здоровье

Аденоиды 2-3 степени. 3,6 года. Можно ли избежать операции? Поделитесь личным опытом. Как Вы лечились?

Darya Mizina
Ответы некоторые шокируют, если бы дело так хорошо бы обстояло, как утверждает второй пользователь, то и такой проблемы вообще бы не существовало, а она есть, каждый второй мучается с аденоидами . "есть еще диагностика, которая указывает возбудителя, которого надо убрать, чтобы аденоиды сами атроировались" ,ну развод чистой воды, в нормальном состоянии аденоиды у детей представляют собой небольшие лимфоидные образования в носоглотке. Это нормальная иммунная ткань обладающая способностью вырабатывать иммуноглобулины необходимые для нормальной жизнедеятельности детского организма. ьной жизнедеятельности детского организма. Однако, в результате многократных простудных заболеваний, инфекций, аллергии они могут увеличиваться и воспаляться. Изменения в носоглоточной миндалине связаны, с одной стороны, с аллергизацией организма, с другой - являются свидетельством несостоятельности в системе иммунитета. Аденоиды, защищая детский организм, борются с неблагоприятными воздействиями загрязнённой внешней среды. II - III СТЕПЕНЬ разрастания наполовину или полностью закрывают хоаны (это задние отделы носа, отверстия, соединяющие полости носа с носовой частью глотки) , дети часто храпят во сне, вынуждены дышать ртом круглые сутки. в большинстве случаев затруднённого носового дыхания у детей, виноваты не столько аденоиды, сколько затянувшееся острое или хроническое воспаление в придаточных полостях носа, чаще всего в гайморовых и этмоидальных. То есть, дыхание затруднено в большей степени на уровне полости носа, за счёт набухших и воспалённых носовых раковин и в меньшей степени, за счёт носоглотки, , где расположены аденоиды. И подтверждение этому то, что после устранения воспаления в этих полостях - аденоиды уменьшаются, дыхание через нос восстанавливается. Прежде чем решиться удалить ребёнку аденоиды, покажите его ещё нескольким врачам, кроме того, который назначил или направил на операцию. В том случае, если действительно будут подтверждены большие аденоиды, проведите ребёнку лечение и притом неоднократное. И если не получите улучшения носового дыхания, прекращения выделений из носа, исчезновения храпа или уменьшения других проявлений заболевания, то в этом случае решайтесь на операцию. Схему лечения составляет лор и гомеопат в индивидуальном случае. Не болейте!
Регина Жаббарова
Лучший ответ
кресс-салат и противовируксные травы, есть еще диагностика, которая указывает возбудителя, которого надо убрать, чтобы аденоиды сами атроировались
Сая Абикеева
Капали 10 дней масло туи гомеопатическое, потом десять дней протаргол, потом десять дней перерыв. Так шесть месяце. Потом сходили к ЛОР врачу, аденоиды "высохли",так нам сказали. Такую схему назначил врач
Знаю два случая без операции, первый у брата двоюродного вылечили их закаливанием (обливание холодной водой) , у подруги у дочери им лор сказала сдать анализы на вирусы (ВЭБ, герпес, цитомегаловирус, их несколько я не все перечислила) и пролечив у врача противовирусными препаратами аденоиды ушли. А так у них нос вообще не дышал.
Алия Кайнекеева да и кстати у моего сына они увеличивались от стафилоккока в носу это тоже есть анализ на флору зев-нос называется ищите причину.
Стали ходить в бассейн, там с хлоркой все хорошо выполаскивали, и со временем все прошло
Наталья Ли