Детское здоровье

Лечим аденоиды 2-3 степени уже 4 месяца, результата ноль, можно обойтись без оперативного вмешательства?

Nadysha Pahretdinova
3 степень консервативно и не лечится. потому и толку 0. аденоидит можно и нужно лечить, а вот увеличение аденоидных вегетаций вылечить неоперативными методами невозможно.
Никакой ИОВ-малыш, масло туи или расторопши, эуфорбиум композитум или циннабсин не способны вылечить гипертрофию аденоидных вегетаций.
Показания к удалению аденоидов следующие:
Выраженное затруднение носового дыхания. Ребенок почти постоянно дышит через рот, особенно ночью. Некоторые родители жалуются на храп во время сна ребенка с периодами остановки дыхания – это очень тревожный симптом, который называется ночное апноэ и является абсолютным показанием к удалению аденоидных вегетаций.
Рецидивирующие отиты, в т. ч. и экссудативные. Показаниями к удалению аденоидных вегетаций являются 3-4 и более средних отитов в год.
Рецидивирующие синуситы (гаймориты, этмоидиты и т. д.).
Natalja Andreeva
Лучший ответ
В зависимости от того как и чем лечите и сколько времени прошло с начала лечения. С оперативной методикой не стоит торопиться
не знаю, мы своей удалили. Лечили с лета, лечили. Тоже без толку. Вот в январе операцию сделали.
Марина Юрьева
Вы не написали, как именно они беспокоят ребенка. Сколько ему лет. Поэтому односложно трудно ответить. Одно скажу точно. удалять бездумно не надо. Аденоиды, как и многие органы, являются преградой для инфекции. Оперативное вмешательство - это всегда крайний случай. Поверьте, всегда. Прежде, чем решиться сделать ребенку любую операцию, надо сто раз подумать.
Тут ответ двойственный.
С одной стороны, аденоиды защищают организм от всяких вирусов, вроде бы они, как бы, необходимы. Точно не помню, но в каком-то возрасте (в районе 10 лет) аденоиды сами по себе исчезают. Я своей дочери удалила оперативно. Пришлось, потому, что она ночью дышала ртом.
Если ваш ребенок дышит ночью нормально, носом, то пусть они живут, аденоиды:))) ) А если невмоготу, то лучше удалить оперативно. Там нет ничего страшного, под местной анестезией вышкребут их и все дела)))