Детское здоровье

Мамочки и папочки, у кого были аденоиды 2-й степени? Вы их удаляли или лечили?

Мне половина врачей говорит удалите и не мучайте ни себ ни ребенка постоянными лечениями! Вторая половина возмущена советами первой, оворит удалять нив коем случае не надо, если нет осложнения на слух, то лечить-лечить-лечить....

Напишите пожалуйста, что предпринимали Вы?
Оля Амарандо
Даже с третьей и четвертой степенью миндалин прямым показанием к удалению ТОЛЬКО угроза жизни: частые ангины и отиты. Или есть собственно сама ткань аденоидов заражена.
А чем, собственно, уж так мучается ребенок со всего лишь 2-й степенью аденоидов?
У них у всех организм растет неравномерно. Вырастет и голова к вашим аденоидам и носовые проходы.
А аденоиды до полового созревания человека несут основную иммунообразующую функцию для верхних дыхательных путей.
В условиях нашей экологии это скорее всего даже не аденоиды, а отек от аллергии.
У моих детей в городе носы не дышат. Как только выезжаем на дачу - ни одной соплюхи. Каким бы мы экстремизмом не занимались типа 2-х часовых сидений в пруду или по три порции мороженого в день.
Не колечьте ребенка, если у него нет вышеперечисленных проблем. Не ленитесь, закаляйте, увлажняйте воздух, убирайте пыль. Выбростье все пылезборники такие как ковры и лишние мягкие игрушки. Поменяйте подушку и одеяло на синтетические, купите синтетический наматрасник.
Короче, думайте.
Срезать всегда успеете. Вот обратно будет не пришить...
Лиана Игнатьева
Лучший ответ
Оля Амарандо да-да-да имненно, делаю все что вы написали, аллергия исключаю на 98%, но малышь(3,5года) не дышит носом последние месяцы, никакие капли не помогают, может конечно это сезонное воспаление....храпит и от этого часто просыпается, я прям в растерянности....мне удалили в 11 лет, сразу болеть перестала....и храпеть, и "сопливить"....а ведь 8 лет мама со мной мучилась....
Если ты уже учишься в школе, то удалять нужно. От нехватки кислорода страдает твой мозг. Ничего хорошего от постоянных насморков и лечения.
Масла Краски
Ирина! Меня Бог миловал от этой напасти, но я знаю детей, которые очень часто белели, пока им не удалили аденоиды. Но у этих детей они полностью перекрывали носовое дыхание и дети дышали ртом. Это кошмар. Как поступить? Мне кажется, нужно обратиться к специалисту отоларингологу высокого класса и посоветоваться с ним. На мой взгляд их нужно удалять, когда они перекрывают носовое дыхание. Аденоиды по сути разрастания мягких тканей и лечить их бесполезно. Лечить можно их воспаление, а уменьшиться в объеме они в принципе не могут. Вот так.
Наталья Лыба