Детское здоровье

У ребенка 10 лет увеличины аденоиды, ставят 3 степень. лор советует удалять. какие методы щадящие или ждать 12 лет-перер

Аденоиды, или аденоидные разрастания – это дефектные разрастания в глоточной миндалине. Обычно они возникают после перенесенных инфекций (корь, скарлатина, грипп, дифтерия) или являются наследственными дефектами. Чаще встречаются у детей в возрасте 3-10 лет.
Симптомы: Постоянные заложенность носа и выделения из него, гнусавость. Рот у больного приоткрыт, сон сопровождается храпом. Часто возникают головные боли. Дети отстают в учебе, физически ослаблены, иногда наблюдается ночное недержание мочи. Аденоиды могут воспаляться, закрывая при этом евстахиевы трубы и нарушая вентиляцию среднего уха, что ведет к появлению частых отитов.
Традиционные методы лечения: Хирургическое удаление.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Размешать в 1 стакане кипяченой воды 0,25 чайной ложки питьевой соды и 10-15 капель 10%-го спиртового настоя прополиса. Промывать настоем нос 3-4 раза в день, Вливая в каждую ноздрю по 0,5 стакана свежеприготовленного раствора.
2)Закапывать в нос масло туи по 5-6 капель в каждую ноздрю на ночь. Курс лечения – 2 недели.
3)Залить 1 столовую ложку травы будры плющевидной (продается в аптеке) 1 стаканом воды, отварить на медленном огне 10 минут. Вдыхать пары травы в течение 5 минут 3-4 раза в день. Очень хорошее средство при воспалении аденоидов.
4)Залить 2 столовые ложки травы хвоща полевого 1 стаканом воды, кипятить 7-8 минут, настоять 2 часа. Промывать носоглотку 1-2 раза в день в течение 7 дней.
5)Взять по 1 части травы душицы и травы мать-и-мачехи, 2 части травы череды. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 6-8 часов в термосе, процедить, добавить 1 каплю пихтового масла (продается в аптеке) , промывать нос и носоглотку 1-2 раза в день. Курс лечения 4 дня.
6)Взять по 10 частей листа черной смородины, измельченных плодов шиповника, цветков ромашки, 5 частей цветков календулы, 2 части плодов калины. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настоять 4-6 часов в термосе, процедить и промывать носоглотку 1-2 раза в день. Курс лечения 3 дня.
7)Взять 2 части коры дуба, по 1 части листа зверобоя и листа мяты перечной. 1 столовую ложку сбора залить 1 стаканом холодной воды, довести до кипения, кипятить 10 минут, настоять 1 час, процедить. Промывать носоглотку 1-2 раза в день.
8)Для профилактики аденоидов приготовить мазь из травы зверобоя (1 часть травы смешать с 4 частями несоленого сливочного масла) и на 1 чайную ложку добавить 5 капель сока чистотела, слить в маленькую бутылочку и встряхивать до тех пор пока не получится эмульсия. Закапывать 3-4 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю.
9)Залить 1 столовую ложку измельченного околоплодника грецкого ореха 1 стаканом воды, довести до кипения и настоять до охлаждения. Закапывать в нос по 3-5 капель 3-4 раза в день. Курс лечения – 20 дней.
10)Раздробить ветки с почками березы, заварить кипятком и настоять в течение 1 часа. Процедить и принимать внутрь по 2-3 стакана в день.
11)Растереть в холодной воде арбузные семена в пропорции 1:10. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 2 часа.
Светлана Рудель
Лучший ответ
Мария Морозова спасибо за совет, я воспользуюсь.
Бибигуль Шалабаева МАСЛЯННЫЕ ДОБАВКИ при аденоидах 3 степени усугубляют болезнь!!!!И много чего лишнего и ненужного вообще...
Щадящий метод только один - эндоскопия. Это называется ШЕЙВЕРНАЯ АДЕНОТОМИЯ.
Никакие травы не помогут, 3ю степень только оперировать.
Ольга Сергеева
Аксункар Нуранова позвольте с вами не согласиться.у моего сына была 4ая степень и не оперировали.и всё ок !
Я вам сообщение в Мире отправила, позвоните мне. Много писать. У нас есть опыт борьбы с аденоидами.
Мария Морозова Сообщение Ваше не получила. отправьте пожалуйста повторно1
Викулечка Мукиенко)**** Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на вашем опыте как бороться с аденоидами. Спасибо.
Моя подруга 5-летней дочке эти аденоиды по совету врача удаляла, все прошло совершенно хорошо. Девочка стала дышать по-человечески и кушать с закрытым ртом. Другая подруга глядя на этот пример ту же операцию сделали 7-летнему сыну. Тоже все в порядке. Зачем Вы оттягиваете? Ребенка мучаете? ! Это же простая операция! Абсолютно! Жалко ребенка, Вы боитесь, а ребенок страдает.
у меня в 10 лет тоже были аденоиды 3 ст - но настолько я с ними измучиалсь - нос не дышит, из носа постоянно течет + постоянные простудные заболевания - что поэтому сама их с радостью пошла удалять и ни капельки не жалею об этом
Поэтому если ребенку тяжело, нос не дышит - не ждите до 12 лет, а удаляйте их сейчас
Я таскалась по разным клиникам с ребенком - ему ставили 4 степень (хотя, как оказалось, их всего три) . В бесплатных клиниках (районная поликлиника, больница Св. Владимира и нек. другие) говорили, что срочно удалять, а, как ни странно, в платной, куда я уже готова была везти ребенка оперировать (детское лор-отделение ЦЭЛТ) говорили, что если ребенок болеет не часто (хоть и подолгу) и ему ПОМОГАЮТ лекарства, - то не надо. ВЫ НЕ СКАЗАЛИ О ГЛАВНОМ - есть ли у Вашего ребенка ОСЛОЖНЕНИЯ? У моего, например, не было, он перерос свои миндалины. А вот у подруги дочери грозила глухота - о каком перерастании могла идти речь? Взвесьте все "за" и "против" - как это ни банально звучит, Ваш ребенок - Ваше будущее.
Валентина Бова
Мы удалили аденоиды в возрасте 3 лет. Чего ждать? Аденоиды затрудняют дыхание, что ведет к кислородному голоданию организма, в т. ч. и головного мозга. Я не говорю о частых простудах и вирусах. Оно надо?
Мы не стали сыну делать операцию.
Говорят, что аденоиды могут снова нарасти.
Сейчас сыну 19, ангинами не болеет, насморк только аллергический, простуды 2 раза в год.
Ходите на физиотерапию 2 раза в год для профилактики, полощите дома травами, лечите зубы во-время, берегите мальчика.
Иринчик Ло
Мария Морозова У меня девочка.
по моему ждать уже поздно. взрослый ребёнок.
можете проконсультироваться ещё у нескольких хороших специалистов.
нам тоже говорили все в один голос что нужно удалять. но мы нашли такого врача, который однозначно сказал что удалять ничего не надо! солнце, море и аденоиды высохнут сами. но нам семь лет.
Удалять рекомендуют, когда НЕ ХОТЯТ лечить - это же хлопотно и долго, а ножичком "чик" и готово. А Вы поинтересуйтесь процентом осложнений во время операции и после неё, и процентом рецидивов тех же аденоидов. У меня есть знакомые, у детей которых были такие операции и, к сожалению, были рецидивы болезни. Увы! Гарантии Вам никто не даст! Однако, есть прекрасные методы лечения растительными средствами. Конечно, это не так быстро, как операция, но достаточно эффективно. Пишите, подскажу.
Викулечка Мукиенко)**** Здравствуйте!) Очень хотелось бы узнать о консервативных методах лечения. Ребенку 7 лет (девочка), поставили диагноз аденоиды 2-3 степени, говорит немного в нос и покашливания по утрам, ночью спит без храпа с закрытым ртом. Спасибо за ответ!!!)
Мне удаляли аденоиды в 6 лет - незабываемые воспоминания. Поэтому когда старшему сыну рекомендовали их удалить - долго не могла решиться. Лечились сами. А потом все как то прошло само собой. Но это, конечно, частный случай.
Моей подруге делали операцыю, но уние вырасли заново!!!!
Akma Sulikan