1. Ни в коем случае НИКОГДА не ругать ребенка за то, что не проснулся или не успел. Только помогать перестелить постель, приговаривая, ничего, пройдет ( научишься контролировать). .
2. Иметь две клеёночки, и под простынку всегда стелить клеёнку. Иметь под рукой запасную простынку, чтобы положить ночью. Никогда не оставлять спать на мокром в качестве наказания.
3. Запретить телевизор, только ДВД, с хорошими советскими мультиками, доброжелательными. Особенно вредны канала Николодеон и Джетикс. Лучше вообще обойтись без телевизора. ТОлько ДВД без рекламы.
4. Создать спокойную атмосферу в доме, будить ребенка вовремя, чтобы никуда не надо было спешить.
Пропить валерьяну или успокоительный сбор на ночь. На ночь всегда ходить в туалет. Кстати, горшок ставить рядом с кроваткой на ночь.
5. Если ребенок родился без патологий, развивается в целом нормально, то должно пройти само: главное, не акцентировать внимание на неудаче, наоборот, искренне и сильно радоваться, когда постель утром - сухая. Когда мокрая - ничего не говорить, быстренько убрать, постелить новую. Когда нервная система созреет, энурез пройдет.
6. на ночь полезен успокаивающий массажик, теплые ванны. Также полезно пить теплое молоко (какао) , оно успокаивает.
7. Сдать анализ мочи несколько раз, проверить чистоту анализа, почки. .
8. К неврологу пойти, но быть здравомыслящим родителем и думать, нужно ли ребенка садить на лекарства. Как правило, такое проходит само. К годам 9 точно пройдет.
Детское здоровье
Внуку 6 лет. страдает ночным энурезом. Как избавиться от этого?
к неврологу надо с ним сходить, но перед этим сделатьУЗИ мочевого пузыря и почек, это направление даёт нефролог или педиатр, это надо уточнить...
http://vashidoctora.ru/lechenie-enureza-u-detej.html примерно так
Само пройдет.
если нет воспалений, то лучше не трогaть внука. в медицине-этo не является болезнью. все-бесполезно. поднимать ночью, ограничивать в питье и т. д. организуйте стирку. простыни. это-ваше дело.. справится со временем.
А если к 9 годам не пройдёт, а дотянет до 17-ти (такие примеры знаю) , можно откосить от армии. Ночной энурез не рассматривается как патология до 4-5 лет. Всё же надо сходить к нефрологу и первым делом исключить болезни почек. Пока суд да дело, ограничивайте своё дитя в питье на ночь (уже после 18-ти час) , а если уж не терпится ему попить, делайте настой зверобоя, пусть пьёт как чай. Зверобой повышает тонус сфинктера мочевого пузыря. А вот когда уж нефролог отпишет к неврологу, будете специальные таблеточки пить, их много разных, советовать сейчас пока рано. Удачи!
21 век. Чистая психология. Я была ребенком, мне снилось, чтол ссу в унитаз, но краем мозга я понимала что сплю. Я просто дала себе установку проснуться и дойти до унитаза. И у меня получилось навсегда избавиться, все-таки когда спишь все же не мертвый, краем мозга, где-то на подсознании осознается что ссышь в кровать, а не в унитаз. Не надо никаких лекарств, чистая психология!!! Бабки-психологи именно так и лечат)))))))))))))))).