Детское здоровье
Что можно из молочного и кисломолочного ребенку 11 мес.
Наш педиатр советует лишь Беби кап - срок хранения 2 года. Иногда покупаю Агушу и Тему творожки (2 недели хранение) Дело в том что нас периодически обсыпает - на что непонятно - анализы на аллергию показывают что аллергии у нас нет. Аллерголог поставил пищевую непереносимость. Молоко нам вообще когда можно начинать давать? Нам уже 11 мес. - хотелось бы чтобы ребенок получал кальций- зубки то растут))). И еще появились на больших пальцах рук на ногтях белые пятнышки - это нехватка кальция?
Попробуйте, давать йогурты" Агуша". Они и жидкие и густые бывают. А молочко лучше детское давать. Та же " Агуша" продаётся для детей от 8 месяцев. Пюре фруктовое со сливками, как заменитель творога тоже хорошо.
Сыр является концентрированным (содержащим небольшой процент воды, наоборот, большое количество остальных составляющих) кисломолочным продуктом питания, способным к хранению. Твердые сыры примерно на одну треть состоят из белков, на одну треть из жира и на одну треть из воды и также представляют собой богатый источник кальция, натрия и витамина А, и в меньшей степени витаминов группы В. Примерно в 8–9 месяцев в пищу для прикорма можно вводить в малых количествах (5г) сыр, лучше потертый на терке и добавленный к какому-нибудь готовому блюду.
Все молочное можно, только натуральное. Творог, кефир можете сами делать-это совсем легко. Кисломолочное очень полезно малышам, т. к. содержат бифидокультуры. Давать желательно вообще без сахара. Домашние продукты совсем не кислые, как из магазина (творог, кефир) .И еще, одними молочн. продуктами кальций не восполнить. Купите натуральный кальций актив в аптеке, но сперва ознакомьтесь с инструкцией. А насчет срока хранения, если продукт длительного хранения, то там естественно содержаться консерванты, что тоже вредно. Делайте печеные яблоки, всего 5 мин. и яблоко становится мягким и легко усваивается.
я давала ребенку Даниссимо, он толкьо его и ел. А вообще вам можно и кефир, и йогурты. на молоке можно варить кашку.
Тему уменя не ел вовсе - слишком пресно.
Сметану я б не стала пока давать, это очень жирно. А вот самое простенькое молочное мороженое в вафельном стаканчике я давала.
В 7 месяцев начинаем вводить творог. Это начало третьего прикорма. Даем мы творог, так же как и первые два прикорма, перед кормлением смесью в вечернее кормление (в 18:00). Схема та же, что и прежде. Окончательная порция творога - 50 грамм, до года остается неизменной. Можно готовить творог самостоятельно или использовать готовый детский творожок Агуша. Кроме того, существуют неплохие продукты Хайнц -творог с фруктами, но содержание творога в них низкое.
В 8 месяцев мы заканчиваем введение третьего прикорма - это кефир. Тут могут быть варианты. Можно вводить кефир Агуша, готовить кефир самостоятельно, используя закваску Нарине (что особенно рекомендуется детям с аллергией и дисбактериозом) . Можно также давать вместо кефира кисломолочную смесь (Нан кисломолочный или Лактофидус) . Даем мы кефир в то же кормление, что и творог. Начинаем с 1 столовой ложки и доводим постепенно до 150 мл, полностью заменяя третье кормление смесью.
Примерный рацион
питания
ребенка 11 месяцев
Завтрак (7 ч — 7 ч 30 мин)
Каша (отварная вермишель или молочнаялапша) — 200 г,
фруктовое пюре — 50 г.
Обед (12 ч)
Овощной суп на мясном бульоне (30 мл) с белым хлебом (10 г) ,
овощное пюре (150 г) с паровой котлетой, рыбным пудингом (60 г) ,
фруктовый сок — 50 мл.
Полдник (16 ч)
Цельный кефир (150 мл) с печеньем или сухариком (10—15 г) ,
творог — 50 г,
фруктовое пюре — 50 г.
Ужин (20 ч)
Цельный кефир — 150 мл,
овощное пюре или сырые тертые овощи — 50 г,
фруктовый сок — 50 мл.
На ночь (22 ч)
Цельный кефир или молоко — 200 мл.
Примерный рацион
питания
ребенка 11 месяцев
Завтрак (7 ч — 7 ч 30 мин)
фруктовое пюре — 50 г.
Обед (12 ч)
фруктовый сок — 50 мл.
Полдник (16 ч)
творог — 50 г,
фруктовое пюре — 50 г.
Ужин (20 ч)
Цельный кефир — 150 мл,
фруктовый сок — 50 мл.
На ночь (22 ч)
Цельный кефир или молоко — 200 мл.
Молоко с 6мес. можно давать АГУША. Еще давайте творог, кефир, йогурт, все Агуша.
я своему давала обычный творог со сметаной. может проконсультироваться с кем-то еще? а, может деревенского творога? мало-ли, реакция на какие-то добавки в творожках
творожки, йогурты, кефирчики делаю дома сама. С 6 мес. перевела на коровье молоко, иногда балуемся козьим. Закваску для йогурта покупала в аптеке. Йогуртами балуется теперь вся семья.
Ксю Родина
А как называется закваска,подскажите?