Детское здоровье

Если на прогулке нос холодный (ребенку 11 мес), а все остальное теплое -то ...холодно ли ему ?

Aisulu Orazbekova
Нет, это заблуждение, холодный носик не показатель того, что малыш замёрз. Определить, замёрз ли ребёнок, можно по переносице, шее, коже выше ступней и кистей рук.
Айкерим Серикбекова
Лучший ответ
Свой пощупайте.. .
Нос, кстати, самая холодная часть тела. Это научный факт.
Нужно не носик во время пргулки трогать, а ручки чуть повыше запястья! Если теплые - все в порядке! А нос ясное дело холодный будет, если на улице холодно :)
Julja Likorenko
O.o вы не путайте ребенка с собакой) ) у людей нету такого обилия кровотоков. . сами то вы когда ходите зимой, нос потрогайте, тоже не теплый будет) ) это обычное дело

А вообще приучайте немного ребенка к холоду.. . ибо уж слишком много больных пошло, из-за 2х причит, черезмерно много намывают их (от этого кожа не защищена и сама не может противостоять влиянию извне, второе укутывают как бабочку, в кокон, в итоге, кругом кашляют, болеют. . сейчас вообще редко можно встретить человека который действительно может облится холодной водой и бещ проблем (закаленные). . p.s. кстати облится холодной водой недостаточно, нужно еще стойкость к перепадам воспитывать, чтобы дети росли здоровыми и не болели..
наша педиатр тоже так говорила- если нос холодный- замерз... тоже так ориентировались.. но правда это или нет- так и не знаю. но нос был холодным НЕ ВСЕГДА!
Носик холодный, ему не холодно!!!
главное ножки в тепле.