Может вопрос и глупый вам покажется, но я уже устала....
Ребёнку 1,5 года, имеет 7(!) зубов-6 резцов и маляр (у нас не по схеме растут зубы), а сама не жуёт, пищу-ГЛОТАЕТ!
Всё протираю через сито-суп, кашу, рагу и т.д.
Я видела нашу ровесницу, на один зуб больше., так она жуёт, дробит пищу резцами и глотает. Почему мой ребёнок так не может? Разве процесс жевание-не врождённый?! ему что, учить нужно?! Я раньше думала, что нет маляров (кореных), ведь они учавствуют в процессе жевание. Но как оказалось, что можно и резцами жевать (как я выше пример девочки привела).
Когда мой ребёнок будет живать? Сомневаюсь, что к врачу нужно обращаться, т.к. что она скажет? Научит челюсть ребёнка двигать? Бред...
У вас были похожие ситуации или у знакомых? А может ответить на вопрос-ПОЧЕМУ РЕБЁНОК ДО СИХ ПОР НЕ ЖУЁТ????
Твёрдую пищу не ест, даже с мягкими кусочками, т.к. всё обратно лезет, блюёт.
Детское здоровье
А жевание у детей-приобретённый рефлекс или врождённый?
Рефлекса жевания вообще нет. Это приобретённое умение. У меня у дочки похожая ситуация. В полтора года было уже 14(!) зубов, а жевать всё-равно путью не умела. Сейчас ей 2 года, пища мелкими кусочками, варёная. Рассыпчатые каши с трудом ест. Давала всякие вредные перекусы - печенье, сушки, баранки, бананы, яблоки, груши. Всё очищенное от кожуры, небольшими кусочками, чтобы в руку убиралось. Это всё между приёмами пищи, вопреки всем правилам. Так потихоньку учимся жевать, до сих пор твёрдую пищу (сырая морковь, орехи) прожевать до мелких кусочков. пригодных для глотания не может. Пожамкает во рту и выплёвывает. Жду когда вырастет! Прогресс уже есть.
Olga Sviridova-Kamauu
А что вы лично сами делаете, чтоб ребёнок жевал? Учите специально?
господи ЧТО нужн оделать с ребенком чтобы отбить у него могучий инстинкт жевания? ? они же с 4 месяцев жуют все! ! видимо вы слишком долго держали ее на протертом. В 8 месяцев уже надо было озаботиться той пробемой, которой вы озаботились толко сейчас.. . Предлагаю отменить ВСЮ протертую пищу разом. Еду давать ТОЛЬКО кусками и тотлько путсь ест руками. Но мягкую. Типа вареной картошки, морковки, макарон. ТОлько не надо давать суп - там и жидкая и твердая, при попытке ( по привычке) еду ПИТЬ она неминуемо подавится!!!
Olga Sviridova-Kamauu
Я ничего не делала, чтоб отбить, отбивать нечего. Я ориентировалась на своего ребёнка и всего. Отталкиваюсь от его умений.
А насчёт заботы о жевании с 8 месяцев, дорогая, у ребёнка первый зуб вылез в 10 месяцев. в 11-второй, третий, аж в 1,2 года!
Резко ничего не буду делать-это стресс и ребёнок всё ранво не поймёт!.
ну вы и тиран.
О! У меня такое было.. . Младший тоже долго не хотел жевать. Ну что могу сказать и пожелать-ТЕРПЕНИЯ тебе!)) ) Пробуй давать не перетертую еду.. . Хоть ложку, хоть пол ложки. И именно ту еду, которая НРАВИТСЯ Лизе! Допустим мой любит мясо. Так я ему давала мяско кусочками. Давился по началу, а потом научился жевать. В общем это процесс долгий и трудоемкий. Надо запастись ТЕРПЕНИЕМ и пробовать изо дня в день. И НЕ заставлять, а предлагать. Вообще как то в нете вычитала, что в нонешнее время это довольно распространенная проблема. И называется "синдром блендера". Вот ради интереса прогугли.
Вообще так да, это врожденный рефлекс.
Но в любом случае вам следует обратиться ко врачу, это же ваш ребенок!! !
Чем раньше обратитесь тем лучше!
У меня у друга дочь ей год и 3 месяца и она уже жует!
Чем раньше обратитесь тем лучше!
Я думаю что детям так же как и взрослым все дается со временем, у кого то раньше у кого то позже. Или обратитесь к детскому врачу . Желаю вашему ребенку всего хорошего, растите здоровыми .