Детское здоровье
массаж недоношенному ребенку делают платно? с какого возвраста?
массаж делают по показаниям. а не по тому что ребёнок родился раньше срока.
если его выписали из роддома, он уже не считается недоношенным и массаж делается либо родителями самими либо платно нанимают массажиста делающего детский массаж, в поликлиниках массаж не делают. если ребёнок находиться ещё в роддоме, то сделают там.
доношенный или нет, в условиях поликлиники это бесплатно, но вообщето это не входит в объем бесплатной мед помощи. . а если вы приглашаете на дом, то это платно
младенцу массаж может делать любой из родителей. достаточно простого поглаживания и простых движений в суставах. попросите и Вас научит любая акушерка или врач. если кто-то скажет типа бла бла бла: не надо рисковать, ..должен делать специалист, профессионал.... тогда я Вамскажу, что и попу младенцу должен подтирать исключительно профессиональный подтиральщик.
я думаю можно встать на очередь в поликлинике. тогда будет бесплатно.
Если назначит невропатолог то по полису делают бесплатно. Есть одно но, очередь на бесплатный массаж может затянуться на 3-6 месяцев, уже поздно будет делать массаж. Есть два варианта приглашать на дом массажистку, либо дешевле будет договориться в поликлинике.
бесплатно в поликлинике по показаниям, умников не слушайте, обучить должен только специалист, по поводу упражнений-до 3 месяцев их даже здоровым детям не делают (физиологический гипертонус)